В Иране арестован реформистски настроенный религиозный деятель Хассан Юсефи Эшкевари, только что вернувшийся из поездки по Европе. Как выяснилось, ордер на его арест был выписан после выступления Эшкевари на семинаре в Берлине, посвященном обсуждению реформ президента Ирана Мохаммада Хатами. На этом семинаре Эшкевари открыто высказал свои либеральные взгляды и, в частности, заявил, что женщинам в Иране нужно дать право самим выбирать, носить ли им традиционную исламскую одежду.

По словам представителя иранской прокуратуры, Эшкевари предъявлено обвинение в действиях, подрывающих государственную безопасность, клевете на высших должностных лиц в газетных статьях и пропаганде, направленной против режима. Ему также вменяются в вину попытки "отрицать общеизвестные и священные принципы ислама, сеять сомнение в исламском вероучении и вести себя неподобающим для духовного лица образом".

Хассан Юсефи Эшкевари √ один из многих участников семинара в Берлине, подвергшихся аресту по возвращении на родину. На сегодняшний день все они отпущены на свободу, кроме одного √ либерального оппозиционного лидера Иззэтоллы Шихаби.