Слушания по иску общины глухонемых "Свидетелей Иеговы" к председателю Комиссии по правам человека при губернаторе Челябинской области Е. Гориной пройдут в суде Челябинска, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Причиной иска послужило грубое вмешательство Е. Гориной в работу общины. В частности, в апреле 2000 года с помощью милиции она разогнала собрание общины глухонемых, которое происходило в здании ПТУ N85 Челябинска, указав на его незаконность. По словам представителей Управленческого центра "Свидетелей Иеговы", собрание не могло быть незаконным, так как происходило в рамках договора с руководством ПТУ на аренду помещения.

Особое недоумение вызывает тот факт, что такие действия совершил председатель Комиссии по правам человека при губернаторе Челябинской области. Известно, что после подачи иска Е. Горина обратилась за информацией о Свидетелях Иеговы в Генеральную прокуратуру РФ. Помощник Генерального прокурора РФ Е. Чугунов в ответном письме порекомендовал в качестве справочного материала работу православного борца с сектами Александра Дворкина "Введение в сектоведение" и пособие, выпущенное Миссионерским отделом Московского Патриархата, "Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера". При этом Е. Чугунов заметил, однако, что "фактами, характеризующими указанную организацию как объединение экстремистской направленности, мы не располагаем".

Как сообщил советник аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов, письмо помощника Генерального прокурора Е. Чугунова с рекомендацией в нем книг Александра Дворкина и Миссионерского отдела Московского Патриархата в качестве "справочного материала" стало распространяться, кроме Челябинской области, и по другим регионам России. Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов намерен в письме Генеральному прокурору РФ указать на неправомерность действий Генеральной прокуратуры.

Руководство Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" направило заявление на имя Генерального прокурора РФ о фактах проявления религиозной нетерпимости в отношении этой организации. В ответе за подписью помощника Генерального прокурора Ю. Титова сообщалось, что книга Александра Дворкина и справочное пособие Московского Патриархата "названы нами в качестве справочного материала". "При этом никаких специальных рекомендаций заявительнице по их практическому использованию нами дано не было", говорится в ответе Генеральной прокуратуры РФ.

Кто рекомендовал кому труд сектоведа Дворкина, остается, таким образом, неясным.