Авария произошла вблизи села Мирошниковки Коломацкого района Харьковской области. В лоб столкнулись микроавтобус и грузовик. В автобусе ехали паломники, направлявшиеся из Черновцов в  Донецкую область поклониться святыням Святогорского монастыря
Фото Департамента ГАИ МВД Украины
Авария произошла вблизи села Мирошниковки Коломацкого района Харьковской области. В лоб столкнулись микроавтобус и грузовик. В автобусе ехали паломники, направлявшиеся из Черновцов в  Донецкую область поклониться святыням Святогорского монастыря
 
 
 
Авария произошла вблизи села Мирошниковки Коломацкого района Харьковской области. В лоб столкнулись микроавтобус и грузовик. В автобусе ехали паломники, направлявшиеся из Черновцов в Донецкую область поклониться святыням Святогорского монастыря
Фото Департамента ГАИ МВД Украины

В Харьковской области в результате ДТП погибли семеро православных паломников, среди которых было и шестеро священников, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Харьковской области.

Авария произошла в минувший понедельник около 22:00 вблизи села Мирошниковки Коломацкого района Харьковской области, на 397 км автодороги Киев - Харьков - Довжанский. В лоб столкнулись микроавтобус "Mercedes Benz-312" и грузовой автомобиль "DAF 95 Fx-430".

Как передает УНИАН, пассажиры микроавтобуса, погибли на месте. Пятеро из них при ударе вылетели из салона - людей разбросало по дороге. Еще двое человек оказались зажатыми в кабине под обломками металла.

Водителю микроавтобуса было 48 лет, его пассажирам - 23, 58, 24 и 49 лет, годы рождения еще двух человек пока не установлены. Единственный, кто выжил в аварии - водитель грузовика. Его автомобиль при столкновении вылетел с трассы в посадку за обочиной трассы.

По документам, которые нашли прибывшие на место происшествия представители областной автоинспекции, удалось установить, что пассажиры следовали из города Черновцы.

Спасатели обеспечили освещение места ДТП - это помогло сотрудникам МВД провести все необходимые оперативно-следственные действия, после этого МЧСовцы извлекли тела погибших из разбитого "Мерседеса", говорится в информации УНИАН.

Как сообщила харьковскому интернет-сайту "МедиаПорт" начальник пресс-службы МВД Лариса Волкова, все находившиеся в автобусе люди, кроме водителя, были в облачении православных священнослужителей. По ее словам, в салоне автобуса рядом с водителем находился его сын.

Между тем пресс-секретарь Харьковской епархии Украинской православной церкви Вячеслав Потапов уточнил, что в автобусе ехали паломники, среди которых находились как священники, так и прихожане Черновицкой епархии. Они направлялись в Донецкую область поклониться святыням Святогорского монастыря.

По данным "5 канала", представители Черновицкой епархии уже прибыли для опознания тел.

По информации, распространенной ранее рядом других СМИ, трое погибших были священнослужителями, а четверо - миряне.