Священник Иоанн Охлобыстин признал, что решение временно запретить его в пастырском служении является справедливым
snob.ru
Священник Иоанн Охлобыстин признал, что решение временно запретить его в пастырском служении является справедливым
 
 
 
Священник Иоанн Охлобыстин признал, что решение временно запретить его в пастырском служении является справедливым
snob.ru

Священник Иоанн Охлобыстин признал, что решение временно запретить его в пастырском служении является справедливым.

"Это бесконечно печально и столь же справедливо... Это правильно. Это своевременно. Это защитит авторитет Русской православной церкви от лишней критики в ее адрес, это поставит точку на так и не удавшемся эксперименте совмещения экрана и амвона, это успокоит смущающихся прихожан, это позволит "поднять детей на ноги", - написал сегодня отец Иоанн в своем блоге на сайте журнала "Сноб", сообщает "Интерфакс".

По словам Охлобыстина, ему поступило предложение организовать акцию протеста в связи с запретом, которое он отверг: "Помилуй, Бог! Какую акцию? - испугался я. - И так чудом от анафемы увернулся, храни Господи отца нашего милосердного - Святейшего Патриарха Кирилла!"

Были и другие предложения. "Приходил гомункулус из рекламной компании, предлагал энергетический напиток рекламировать. Я его спрашиваю: "А чего не героин!?" Он отвечает: "Героин пока нельзя". Я ему: "Продолжайте работать в этом направлении. Чего мелочиться!?" - пишет Охлобыстин.

Многие пытаются поддержат запрещенного в служении священника. "Собратья по служению руку пожали. Братья знают, как это - под запретом. Некоторые тоже были. Советуют спиртное совсем из рациона исключить и минимизировать свободное время. Один батюшка из Сибири предложил у себя на зимовке пересидеть. Друзья военные намекнули, что есть неплохие контракты на Кавказе. Потом вспомнили, что попам, даже "под запретом", нельзя, и подарили охотничий нож с выгравированной на клинке надписью "Не тот силен, кто никогда не плакал, а тот силен, кто падал и вставал". Все-таки военные умеют по существу выразиться", - рассказывает в своем блоге отец Иоанн.

Теперь он намерен "собирать силы во время падения" и продолжать сниматься в кино.

Как сообщалось накануне, отцу Иоанну временно запрещено нести служение священника. Это решение было принято в ответ на просьбу, с которой он обратился в ноябре 2009 года к Патриарху Кириллу.

"При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы", - подчеркивается в резолюции Патриарха.

Согласно резолюции, запрет может быть снят, если отец Иоанн сделает "окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения".

Одна из последних киноработ Ивана Охлобыстина - роль юродивого в фильме Павла Лунгина "Царь".