Владимир Путин заверил зарубежных раввинов, что РФ будет бороться с любыми проявлениями нацизма
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин заверил зарубежных раввинов, что РФ будет бороться с любыми проявлениями нацизма
 
 
 
Владимир Путин заверил зарубежных раввинов, что РФ будет бороться с любыми проявлениями нацизма
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин принял в Кремле делегацию раввинов из ряда зарубежных стран - Израиля, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов и Франции. В ходе встречи обсуждались совместные усилия по недопущению переписывания истории, борьбе с неонацизмом и неофашизмом, ксенофобией и антисемитизмом, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Обращаясь к гостям, глава государства заверил их, что Российская Федерация будет бороться с любыми проявлениями нацизма.

"Особую тревогу вызывают возрождающиеся идеи нацизма", - приводит слова Путина ИТАР-ТАСС. Он поблагодарил "еврейские общины, общественные организации, которые активно и мужественно, имея в виду некоторые ситуации в сегодняшнем мире, продолжают бескомпромиссно бороться с любыми проявлениями и любыми попытками нацистской идеологии".

"Мы считаем вас в этом отношении самыми близкими союзниками, и прошу вас рассматривать и нас в таком качестве", - подчеркнул Путин.

Президент отметил, что сегодняшняя встреча проходит накануне скорбной даты - трагических событий июля 1942 года, когда в Севастополе были уничтожены тысячи евреев.

По его словам, еврейский народ очень сильно пострадал во время Второй мировой войны, когда "шесть миллионов евреев были уничтожены на территории Советского Союза и Европы". Путин также подчеркнул, что представители еврейского народа отважно сражались против фашизма, внесли большой вклад в победу. "Трагедия еврейского народа занимает особое место в числе преступлений, совершенных нацистской Германией во время войны. В России мы чувствуем эту боль, как никто другой: свыше 20 миллионов советских граждан погибли во время Второй мировой войны", - подчеркнул глава государства.

Он поделился своими воспоминаниями по посещении музея памяти холокоста в Израиле, заметив, что Музей толерантности, созданный в Москве, так же ярко отражает события Второй мировой войны. "Хочу заверить вас в том, что в России мы всегда не только будем помнить эту трагедию, всегда будем бережно хранить эту память о погибших и будем все делать для того, чтобы не допустить повторения той трагедии в будущем", - сказал Путин.

При этом, по сообщению "Украинской правды", Путин привел слова министра пропаганды нацистской Германии Пауля Геббельса, назвав его "талантливым человеком", который "добивался своего". "Чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят", - процитировал нацистского пропагандиста Путин. Он пояснил: "Сегодня те, кто передергивают историю, кто старается принизить заслуги тех, кто уничтожил нацизм, поменять даже местами преступников и жертвы, - они как раз действуют по той же самой логике: чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят".