В Москве "православные юристы" сдали в полицию 8 человек за проповеди в электричках и на Ярославском вокзале
Moscow-Live.ru
В Москве "православные юристы" сдали в полицию 8 человек за проповеди в электричках и на Ярославском вокзале
 
 
 
В Москве "православные юристы" сдали в полицию 8 человек за проповеди в электричках и на Ярославском вокзале
Moscow-Live.ru

В Москве активисты Православного правозащитного аналитического центра (ППАЦ) задержали и передали полиции восьмерых человек, проповедовавших в электричках Ярославского направления и на Ярославском вокзале, сообщает информационно-аналитический центр "Сова". Православные дружинники потребовали привлечь задержанных за незаконную миссионерскую деятельность, противоречащую "закону Яровой".

Инцидент произошел 7 октября 2016 года. Задержанных передали сотрудникам ДПС, однако те доставили в отделение УВД на Ярославском вокзале только двоих. На сайте ППАЦ говорится, что задержанные - "по виду свидетели Иеговы или неопятидесятники". Активисты сожалеют, что полиция занялась лишь двумя сектантами.

"Представители секты, из которых двое были ранее судимы за распространение наркотиков, напрочь отказывались признаваться, из какой они организации, поскольку в случае признания ответственности религиозной организации за ведение миссионерской деятельности с отсутствием лицензии грозит штраф до одного миллиона рублей. Также задержанные ссылались на то, что раздают исключительно Евангелие синодального перевода РПЦ", - говорится на сайте ППАЦ.

Олег Владимирцев, координатор ППАЦ, действующего с православно-монархическим объединением "За веру и отечество", сообщил Life, что двумя задержанными были мужчины 40-50 лет, ранее судимые за распространение наркотиков. Проповедники, как выяснилось, не слышали об ответственности за незаконную миссионерскую деятельность.

Более того, по словам представителей правоохранительных органов, это первый в их практике случай привлечения к ответственности по данной статье. Задержанным грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Православные активисты написали заявления о привлечении задержанных к ответственности по части 4 статьи 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Эта норма административного кодекса вступила в действие после принятия так называемого закона Яровой, который регламентирует, кроме прочего, миссионерскую деятельность, ограничивая возможность проповедовать вне храмов, запрещает проповедовать в жилых помещениях и переводить жилые помещения в нежилые для осуществления религиозной деятельности.

Православный правозащитный аналитический центр, судя по сайту и аккаунтам в соцсетях, занимается, в частности, "православной юриспруденцией": "Братья и сестры! Если вы столкнулись со сложной ситуацией и требуется правовая поддержка, - все виды юридической помощи могут оказать православные юристы. <...> Просим репост! Спаси Бог!" - говорится в рекламе центра. В комментариях на сайте посетители пишут доносы с советами, где лучше половить свидетелей Иеговы в Московской области.

Издание "Православие и мир" выступило против акции "православных юристов"

В ответ на акцию ППАЦ на сайте "Православие и мир" была опубликована статья публициста-богослова Сергея Худиева, в которой осуждаются "наезды" православных "дружинников" или "активистов" на "сектантов": "Это, в общем, понятно - человек, который присоединяется к той или иной группе (племени, дворовой шайке, болельщикам определенной команды и т. д.) старается вписаться, показать свою преданность, выражая враждебность в другой группе - чужому племени, шайке из соседнего двора, болельщикам другой команды. Как понятно и то, что это не имеет отношения к вере - православной или какой-либо еще".

"Более того, это не приносит вере, Церкви, и делу спасения душ ничего, кроме вреда. Нападки на сектантов при помощи полиции, попытки как-то запугать их и продемонстрировать им свою враждебность - это не свидетельство о православии. Это свидетельство против него", - объясняет Худиев.

По мнению автора, "борьба с сектами выглядит как отсутствие веры, а не как ее проявление". "Служение Церкви - в том числе служение людям заблуждающимся - есть служение любви. Если вы пока не можете его понести - значит, не можете. Но ни в коем случае не надо выдавать ксенофобию и агрессию за ревность о правой вере", - уверен он.

В аккаунте ППАЦ в соцсети "ВКонтакте" в понедельник, 10 октября, "православные юристы" опубликовали отповедь: "А что скажут господа теоретики о тысячах поломанных судеб людей - о жертвах, жизни которых были растоптаны этими волками в овечьих шкурах, прикрывающих свое злодейство и насилие над людьми христианской символикой и цитатами из Священного Писания? Не нужно обманываться, иеговисты или баптисты, пятидесятники или сайентологи, мормоны или адвентисты - это секты (хоть и в разной степени опасные), на территории России ведущие деструктивную, подрывную деятельность по всем направлениям, проникающие во все сферы жизни общества и государства, пытающиеся легализоваться всеми способами под видом "просто христиан", а главное - претендующие на жизни и души наших сограждан. И наша обязанность как христиан и просто честных граждан оповещать и защищать своих ближних от этой активно проникающей в нашу страну заразы!"

Первым, кого попытались привлечь к административной ответственности по "закону Яровой", стал кришнаит из Дзержинска Вадим Сибирев, рассказывавший в городе Черкесске (Карачаево-Черкесия) о своей вере и подаривший религиозную литературу двум прохожим, однако мировой суд Черкесска 15 августа прекратил его дело за отсутствием состава правонарушения.

В августе в Петербурге за проповедь проституткам-наркоманкам был задержан и оштрафован судом архиепископ неканонической Украинской реформаторской православной церкви Христа Спасителя Сергей Журавлев.

В сентябре пастора баптистской церкви в Оренбургской области обвинили в организации несанкционированного детского пикета.