Посол США в Индии посетил президента индийской правящей партии "Бхаратия Джаната Парти" (БДП) Бангару Лаксмана. На встрече обсуждались, в частности, проблемы религиозной свободы и положение христиан в Индии.

Бангару Лаксман заявил, что его партия привержена принципу религиозной свободы, который записан в индийской конституции. Не вызывают возражения и обращения из одной религии в другую, если они совершаются добровольно и свободно. Имеется ввиду, что, по мнению партии, при таких обращениях зачастую случаются запугивания и подкупы. Этот аргумент обычно cлужит для оправдания антимиссионерской позиции радикального крыла БДП.

Лаксман заявил, что его партия не допускает антихристианских действий. Вместе с тем он высказал подозрение, что на северо-востоке страны некоторые христиане принимают участие в экстремистской деятельности, и правительство вынуждено вести за ними наблюдение. Этот аргумент также часто приводится для оправдания антихристианских высказываний ряда деятелей правого крыла БДП.

Один из них, К.С.Сударшан, потребовал недавно выслать всех христианских миссионеров из Индии. Вероятно, именно это высказывание и послужило поводом для встречи американского посла с лидером БДП.