Из-за отсутствия Пресс-центра в храме Христа Спасителя, где идут заседания Собора, журналисты, аккредитованные для его освящения, вынуждены в эти дни каждый вечер собираться в кафе "Аннушка", которое расположено на Гоголевском бульваре. В эти дни здесь можно увидеть известных журналистов: Максима Шевченко (НГ-религии), Андрея Золотова (⌠Moscow Times■), Евгения Стрельчика ("Вечерняя Москва") и др., которые обсуждают работу Собора, обмениваются мнениями и жарко дискутируют в связи объявлением Николая II святым.

По их мнению, Служба коммуникаций Московской Патриархии, которую возглавляет профессиональный журналист, в прошлом сотрудник "Литературной газеты" Виктор Малухин, не смогла организовать и наладить работу с пишущей братией. Патриархия не хочет или не умеет работать с прессой - таково общее мнение. Несмотря на то, что имелось личное распоряжение Патриарха не ограничивать общение епископов с прессой, по словам журналистки Ксении Лученко, - "архиереи разлетелись в рассыпную, увидев меня с диктофоном".

Тем не менее, все журналисты согласны с тем, что на этом Соборе меньше грубости со стороны "секьюрити". И если сравнивать ситуацию с той, что была на Соборе 1997г., когда журналистам пришлось зимой получать информацию на улице, √ то прогресс достаточно очевиден.