Семнадцать турецких исламистов ? членов небольшой подпольной группы "Селям Тевхид" ? предстали в Анкаре перед судом государственной безопасности. Они обвиняются в убийстве за истекшие десять лет 22 известных светских журналистов и представителей либеральной интеллигенции.

Как утверждает обвинение, среди жертв фанатиков - погибший в 1993 году репортер Угур Мумджу, занимавшийся журналистскими расследованиями. Среди них же и бывший министр культуры Ахмет Танер Кышлалы, убитый в 1999 году - как и Мумджу - подложенной в автомобиль бомбой. Подсудимые обвиняются также в убийстве профессора Муаммера Аксоя, придерживавшегося левых взглядов, и академика Бахрие Учок.

Прокуроры требуют смертной казни для девяти обвиняемых в совершении убийств и длительных сроков заключения для остальных, обвиненных в подготовке терактов.

Все семнадцать исламистов заявили, что считают себя невиновными. Они также отвергли всякую связь с действующей в Турции исламистской группировкой "Хизбаллах". Последняя обвиняется в попытке свергнуть светский государственный строй и заменить его исламским режимом, основанным на строгом соблюдении шариатских законов. Делом рук террористов из "Хизбаллах" считают убийство около 60 человек, тела которых были обнаружены в Турции в начале этого года. Это событие вызвало шок в обществе и дало властям повод приступить к решительному искоренению исламизма ? "врага номер один" светской конституции Турции. Одним из шагов в этом направлении стало недавнее решение премьер-министра Турции Бюлента Эджевита уволить с государственной службы около 400 чиновников, подозреваемых в связях с вооруженными исламистскими группами.