Одна из мечетей Омдурмана
Columbia University in the City of New York
Одна из мечетей Омдурмана
 
 
 
Одна из мечетей Омдурмана
Columbia University in the City of New York

Власти Судана объявили сегодня об аресте 65 активистов экстремистской исламистской организации "Ат-Такфир ва ль-Хиджра" ("Обвинение в неверии и исход"), сообщает ИТАР-ТАСС. Их арест был произведен после бойни, учиненной одним из членов этой организации в мечети города Омдурмана (пригорода суданской столицы) на прошлой неделе.

Полиция утверждает, что Аббас аль-Бакер Аббас, убивший 8 декабря во время вечерней пятничной молитвы 20 человек и ранивший больше 40, действовал в одиночку, хотя некоторые свидетели говорят о трех нападавших. Сам Аббас был застрелен полицейскими после того, как отказался им сдаться.

Трагедия произошла в мечети, принадлежащей сторонникам соперничающей религиозной организации - "Ансар ас-Сунна" ("Поборники традиции"). До этого фанатики из "Ат-Такфир ва ль-Хиджра" несколько раз нападали на своих "религиозных противников". В 1994 году они убили в мечети 16 молившихся в ней людей. В 1997 году точно так же были убиты еще двое.

"Ат-Такфир ва ль-Хиджра" обвиняет весь окружающий мир (в том числе сегодняшнее мусульманское общество) в безбожии и проповедует "исход" из него всех "истинных мусульман". О подпольной организации под этим названием впервые стало известно в начале 70-х годов в Египте. Усилиями египетских властей, искореняющих исламский фундаментализм, эта группа была ликвидирована. Однако с тех пор неоднократно сообщалось о деятельности аналогичных экстремистских групп в других арабских странах, в том числе в Судане.