Врио главы Бурятии, ранее посетивший дацан, сходил за благословением к местному митрополиту
Улан-Удэнская и Бурятская епархия Официальный сайт
Врио главы Бурятии, ранее посетивший дацан, сходил за благословением к местному митрополиту
 
 
 
Врио главы Бурятии, ранее посетивший дацан, сходил за благословением к местному митрополиту
Улан-Удэнская и Бурятская епархия Официальный сайт

Временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов встретился с митрополитом Улан-Удэнской и Бурятской епархии Русской православной церкви (РПЦ) Савватием и попросил у него благословения. Встреча состоялась вечером 14 февраля за чашкой чая в резиденции митрополита, расположенной в Улан-Удэ на территории Свято-Вознесенского храма, сообщает агентство "Буряад Унэн".

"Я пришел просить вашего благословения на такую ответственную работу, - сказал врио главы региона, подавляющее большинство населения которого исповедует буддизм. - С божьей помощью и поддержкой людей, надеюсь, все сделаем правильно".

Савватий кратко рассказал Цыденову об истории епархии и заострил внимание на работе, которую она проводит в отношении социально-незащищенных слоев населения, особенно женщин, отказавшихся от абортов. На этом протокольная часть встречи в присутствии журналистов закончилась и беседа Цыденова с Савватием продолжилась за закрытыми дверями.

Агентство отмечает, что в минувшее воскресенье, 12 февраля, Цыденов побывал в Иволгинском дацане, где встретился с главой Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым и поклонился нетленному телу усопшего в 1927 году главы буддистов Восточной Сибири Хамбо-ламы Итигэлова.

Между тем 14 февраля Цыденов поразил местных пользователей интернета тем, что лично закупал продукты в супермаркете в Улан-Удэ и согласился сфотографироваться там с одним из посетителей. Фотография мигом набрала огромную популярность в местном сегменте Сети, передает агентство "Байкал Daily".

Цыденов ранее признался, что для него стало неожиданным предложение президента РФ Владимира Путина возглавить Бурятию. "Такое предложение накладывает большую ответственность, консолидирует, заставляет собраться и приложить все усилия, чтобы оправдать то доверие, которое было оказано президентом РФ", - отметил экс-замглавы Министерства транспорта РФ.

7 февраля Вячеслав Наговицын, возглавлявший эту республику с 2007 года, неожиданно для многих объявил о решении не идти на третий срок и подал в отставку. На следующий день Цыденов прибыл в Улан-Удэ и был представлен в качестве врио главы Бурятии правительству, общественности и журналистам республики.