Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви
Фото: Петро Порошенко / twitter.com
Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви
Киев, 15 декабря 2018 года
 
 
 
Порошенко объявил о создании Украинской поместной автокефальной православной церкви
Фото: Петро Порошенко / twitter.com
 
 
 
Киев, 15 декабря 2018 года
Фото: Петро Порошенко / twitter.com

Президент Украины Петр Порошенко под перезвон колоколов объявил о создании Украинской поместной православной автокефальной церкви и поздравил собравшихся перед Софийским собором в Киеве с этим событием, передает "Интерфакс". Порошенко сопровождали председатель Верховной рады Андрей Парубий и представитель Вселенского патриархата митрополит Галльский Эммануил.

На объединительном соборе в субботу предстоятелем новой церкви в чине митрополита Киевского и всея Украины избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). Его кандидатуру выдвинул в четверг Архиерейский собор неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), сообщает портал "Крым. Реалии".

В УПЦ КП Епифаний занимал должность патриаршего наместника и должен был стать временным главой церкви в случае смерти патриарха Филарета. "Украина уже теперь не будет пить, говоря словами Тараса Шевченко, из московской чаши московской отравы", - прокомментировал решение объединительного собора Порошенко (цитата по ТАСС).

Филарет в новой Поместной автокефальной православной церкви пожизненно сохранит статус почетного духовного наставника, сообщил Епифаний. "Мы сумели объединить все ветви украинского православия в единую поместную православную церковь... Мы смогли с вами вместе победить в себе разные искушения, преодолеть несогласия и объединиться в единую церковь... Мы преодолели все преграды, которые были на этом нелегком пути", - сказал предстоятель новой церкви (цитата по "Интерфаксу").

По словам Порошенко, Епифанию "выпадет почетная миссия вместе с украинским президентом поехать в Константинополь в начале января и получить долгожданный томос" (грамоту об независимости новой церкви от других поместных церквей). Как сообщает украинский интернет-канал "Громадське", это произойдет 6 января и завершит процедуру получения церковной независимости.

"Это церковь без Путина, это церковь без Кирилла, церковь без молитвы за российскую власть и российские войска, потому что российская власть и российские войска убивают украинцев. Но это церковь с Богом", - цитирует Порошенко Русская служба ВВС.

Выступая на Софийской площади, Порошенко заявил, что государство не будет вмешиваться в деятельность церкви, передает РБК-Украина. По его словам, на Украине не будет государственной церкви и в новую церковь никого не будут "приглашать силой".

Реакция РПЦ

В Русской православной церкви (РПЦ) заявили, что прошедший объединительный собор "ровно ничего не означает". Об этом "Интерфаксу" сказал замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Неканоническое собрание лиц, отчасти имеющих, а большей частью не имеющих законной архиерейской хиротонии, под общим руководством мирянина и главы государства, а также приезжего человека, ничего не понимающего на местном языке, избрало неканонического "архиерея" таким же неканоническим "предстоятелем", - прокомментировал Балашов.

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков в свою очередь сообщил ТАСС, что каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) под руководством митрополита Киевского Онуфрия продолжит работу.

"Каноническое православие на Украине сегодня еще больше укрепилось. Еще глубже люди поверили в истинность евангельского выражения "Врата Ада не одолеют церковь", и мы отчетливо сейчас понимаем, что Украинская православная церковь, несмотря ни на что, продолжит свое поступательное развитие и служение на украинской земле", - сказал он.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в статье по поводу объединительного собора, опубликованной на православном портале "Иисус", назвал предателями двух архиереев УПЦ МП, принявших участие в объединительном соборе.

Ранее СМИ сообщали, что из приглашенных десяти представителей канонической УПЦ МП на собор прибыли только двое - митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и митрополит Винницкий и Барский Симеон. Иларион в статье раскритиковал и внешний вид участников собора, указав на "экстравагантность нарядов", которая "лишь подчеркивает заведомо нелигитимный характер сборища".

В УПЦ МП между тем отметили, что не обладают подтвержденной информацией об участии своих архиереев в объединительном соборе. "В прессе есть информация о том, что два митрополита появились на этот собор. В каком статусе, я не знаю, - пояснил РБК-Украина архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент. - Если эта информация подтвердится, это будет означать, что они вышли из нашей церкви и перешли в новообразованную религиозную организацию".