В Кузбассе молятся о погибших на "Распадской"
Архив NEWSru.com
В Кузбассе молятся о погибших на "Распадской"
 
 
 
В Кузбассе молятся о погибших на "Распадской"
Архив NEWSru.com

Православные верующие Кузбасса пришли сегодня, на девятый день после гибели людей на шахте "Распадская", в храмы на панихиды, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской православной церкви Евгений Кобяков.

"Заупокойные молебны по погибшим на "Распадской" будут совершаться ежесуточно до 40 дней с момента их кончины. В том числе службы проходят сегодня, на девятый день, и состоятся на сороковой день", - сказал Кобяков.

Об упокоении душ погибших при аварии молятся и мусульмане региона. Об этом агентству сообщил сегодня муфтий Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагир Бикчантаев.

По словам муфтия, молебны проходят по всей области.

"Жители региона, исповедующие ислам, молятся за погибших как дома, так и в мечетях", - сказал Тагир Хазрат Бикчантаев.

Он уточнил, что ислам исповедовали трое из 66 погибших. Они похоронены в Междуреченске, Татарстане и Киргизии. Мусульмане разделяют боль семей погибших и молятся в их поддержку, добавил муфтий.

Два взрыва прогремели в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа на угольной шахте "Распадская" в Междуреченске, одной из крупнейших в мире. По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, за медицинской помощью обратились 129, судьба 24 остается неизвестной. Аварийно-спасательные работы идут девятые сутки. Сейчас, пока по-прежнему без присутствия под землей ликвидаторов ЧС, продолжается стабилизация рудничной атмосферы, после которой можно будет приступить к поиску горняков, остающихся в шахте. Группировка сил и средств, привлеченных для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, составляет 213 человек, 47 единиц техники, два кинологических расчета.