Петр Латышев и архиепископ Викентий
Фото любезно предоставлено ОВЦС Московского Патриархата
Петр Латышев и архиепископ Викентий Петр Латышев на встрече с духовенством в Екатеринбурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Петр Латышев на встрече с духовенством в Екатеринбурге
Фото любезно предоставлено ОВЦС Московского Патриархата
 
 
 
Духовенство Екатеринбургской епархии на встрече с Петром Латышевым
Фото любезно предоставлено ОВЦС Московского Патриархата

17 октября состоялась встреча полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Петра Латышева с архиепископом Екатеринбургским Викентием и духовенством епархии, сообщает Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата.

Обращаясь к духовенству Екатеринбургской епархии, представитель Президента заявил, что от отдельных мероприятий необходимо переходить к планомерному, стратегическому сотрудничеству Церкви и государства. "Это сотрудничество, - подчеркнул П.Латышев, √ будет основываться на Конституции, на действующем законодательстве. Мы признаем все традиционные для нашего Отечества религии. Все они равны перед законом. Все они пользуются одинаковыми правами". В то же время, как считает представитель Президента: "Мы должны признать, что в нашем государстве основополагающим было и остается православие. Мы будем противодействовать любой чужеземной духовной экспансии, всемерно помогая православию без ущемления прав всех других традиционных религий".

На встрече были затронуты вопросы участия Русской Православной Церкви в нравственном возрождении общества, в процессе воспитания и образования молодежи, в социальной работе. Обсуждались формы сотрудничества государственных и церковных учреждений в борьбе с наркоманией, а также то, какое влияние могли бы оказывать православные приходы на укрепление института семьи.