Украинские националисты требуют отобрать у верующих УПЦ МП Почаевскую лавру
martynenko.ru
Украинские националисты требуют отобрать у верующих УПЦ МП Почаевскую лавру
 
 
 
Украинские националисты требуют отобрать у верующих УПЦ МП Почаевскую лавру
martynenko.ru

Украинские националисты радикальной организации "Свобода", преобладающие в составе Тернопольского областного совета, потребовали отобрать у самой крупной на Украине конфессии - Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) - ее святыню - Почаевскую Свято-Успенскую лавру.

В обращении, направленном премьер-министру, глава Тернопольского облсовета Алексей Кайда заявил, что "это только первый шаг - отдать лавру в заповедник", после чего "депутаты хотят передать ее под юрисдикцию другой церковной организации", сообщает ИТАР-ТАСС.

"И нам все равно, кому она будет принадлежать - УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви или Украинской греко-католической церкви. Главное, что это должна быть украинская по духу Церковь", - подчеркнул Кайда.

Это уже не первая попытка украинских националистов посягнуть на Почаевскую лавру. "Ничего у них не получится", - заявил пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко. В Церкви считают, что это очередная "политическая спекуляция".

Почаевская обитель была основана в середине XIII века. В 1240 году татаро-монгольские орды хана Батыя штурмом взяли и разрушили первопрестольный Киев, с его церквами и монастырями. Уцелевшие монахи ушли в глухие волынские леса и на безымянной горе заложили Свято-Успенский скит в память о разрушенной ордынцами Киевской Свято-Успенской лавре, гору назвали Почаевской - в память о киевской речке Почайной, в которой князь Владимир крестил киевлян. В 1597 году монастырь получает в дар чудотворный образ Божией Матери, который стал покровителем обители. С тех пор лавра стала форпостом православия на западе Украины. С 1997 года она получила статус ставропигии, то есть канонически прямо подчинена юрисдикции митрополита УПЦ МП.

Семь лет назад правительство передало УПЦ МП храмовый архитектурный комплекс Почаевской лавры в аренду на 49 лет. Это и намереваются отменить украинские националисты.