Папский Восточный институт был создан для изучения восточного христианства
pontificalorientalinstitute.com
Папский Восточный институт был создан для изучения восточного христианства
 
 
 
Папский Восточный институт был создан для изучения восточного христианства
pontificalorientalinstitute.com

Папа Римский Бенедикт XVI назначил 61-летнего священника-иезуита, руководителя отдела помощи Церкви в Центральной и Восточной Европе при Конференции католических епископов США Джеймса МакКэнна, ректором Папского Восточного института.

Как ожидается, МакКэнн переедет в Рим и приступит к исполнению своих обязанностей в институте в сентябре этого года, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на католическое агентство "Zenit".

По словам генерального секретаря Конференции католических епископов США монсеньора Дэвида Мэллоя, МакКэнн "продемонстрировал приверженность усилиям католиков США оказать помощь Церкви в России, Центральной и Восточной Европе".

Джеймс МакКэнн родился в Чикаго. Он вступил в Общество Иисуса в 1967 году и был рукоположен в священника в 1979 году. Священник изучал богословие в Центре Севр в Париже, получил степень магистра в Йельском университете за исследование, посвященное России и Восточной Европе, защитил докторскую диссертацию в области политологии, опять-таки связанную с событиями в России и Восточной Европе, в Принстонском университете. МакКэнн работал в Германии, России и Казахстане.

Папский Восточный институт был создан для изучения восточного христианства в 1917 году Папой Бенедиктом XV. Попечение о нем было возложено на "Общество Иисуса" в 1922 году Папой Пием XI. Фактически это научно-исследовательское и учебное заведение Ватикана было призвано готовить кадры для прозелитической деятельности в послереволюционной России и в среде русской эмиграции, отмечается в информации портала "Седмица.ru". В частности, одной из разработок Восточного института стал в период между двумя мировыми войнами т. н. "восточный обряд" (или "неоуния") - церковное направление, которой фактически являлось копией русского православного богослужения, но пребывало в единстве с Римом. Многие иезуиты тогда получили право совершать богослужение по восточному обряду.