Согласно опросу общественного мнения, 40% американских мусульман готовы проголосовать за кандидата в президенты от республиканцев Джорджа Буша-младшего. На втором месте кандидат "зеленых" Ральф Нейдер √ 28%, и лишь на третьем демократ Альберт Гор - 22%.

Авторы опроса не задавались целью выяснить мотивацию респондентов, поэтому о ней можно только догадываться. Буш и Гор оба выступили противниками дискриминации мусульман при получении американских виз. Однако Гору дополнительных очков это не принесло. Вероятно, сказалось то, что Буш связан с нефтяным бизнесом, который традиционно стремится к сохранению деловых связей с мусульманским миром.

Скорее всего, низкий рейтинг Гора среди американских мусульман объясняется тем, что в качестве кандидата в вице-президенты он выбрал ортодоксального иудея Джозефа Либермана. Не исключено, что сказалось и то, что традиционно американские евреи поддерживают демократов, и мусульманам остается поступать по принципу "друзья моих врагов √ мои враги".

Кстати, неожиданно высокая популярность Ральфа Нейдера может объясняться именно тем, что он симпатичен мусульманским либералам, которые по названным причинам не хотят голосовать за Гора. Кроме того, его предки из Ливана, и это не может не привлекать выходцев с Ближнего Востока.