Как сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС, руководство Католической Церкви Нигерии осудило введение шариата в северных штатах и призвало власти предпринять меры для разрешения проблемы.

Как подчеркивается в заявлении по итогам пятидневного заседания Епископской конференции, исламские порядки "отрицательно" сказываются на немусульманской части населения штатов. "Гарантированная нашей конституцией свобода исповедовать и распространять свою веру все в большей мере нарушается. Фанатиков поощряют запугивать законопослушных граждан", - отмечается в документе.

Конференция призвала правительство срочно заняться проблемой шариата и "найти решения, которые вернут нацию к единству и гармонии".

С января уже 8 нигерийских штатов объявили о введении на своей территории шариата. Хотя власти заявляют, что исламские законы действительны только для мусульман, а представители других религий могут продолжать жить по-прежнему, христиане активно выражают недовольство. В результате столкновений погибли не менее полутора тысяч человек.

Население более чем 100-миллионной Нигерии почти поровну делится на мусульман и христиан. Первые, в основном, проживают на севере, а вторые - на юге.