В связи с катастрофическим вымиранием грифов индийские парсы решили испробовать в погребальном обряде солнечные батареи. Эта зороастрийская община, испокон веков живущая в Индии, верит в святость земли и огня, и поэтому отказывается хоронить и кремировать покойников.

Мертвецов свозят в специальные башни без крыш √ дакхмы, где их поедают стервятники. Однако с 1996 года число этих птиц в Индии сократилось на 90%, и трупы разлагаются в течение долгих месяцев. Это создает опасность инфекций. Использование солнечных батарей позволит решить проблему за счет дегидрации трупов, на которую уходит 5-6 дней.

Рассматривались и другие методы. Эксперименты над животными показали, что для ускорения процесса разложения можно использовать травяные и химические препараты. Думали и о том, чтобы разводить грифов искусственным путем. Но эти проекты грозили обойтись слишком дорого.

В последнее время среди парсов возникли реформаторские настроения. Некоторые модернисты зашли так далеко, что предлагают разрешить захоронение или кремацию. Однако жрецы отказываются совершать над покойниками-обновленцами традиционные похоронные обряды. Они предпочитают, чтобы традицию спасла новейшая технология.