Федеральный Конституционный cуд Германии предоставил немецкой общине Свидетелей Иеговы новый шанс доказать возможность именоваться религиозным объединением, являющимся субъектом гражданского права. Ранее, как известно, немецкие суды отказывались зарегистрировать эту группу в таком качестве. Об этом сообщают агентства Zenit и Благовест-инфо.

19 декабря Конституционный суд отменил принятое в 1997 году решение Федерального административного суда Германии, в соответствии с которым Свидетели Иеговы не получили желаемого ими статуса, среди прочего, служащего также основанием для освобождения от уплаты налогов. Поводом для такого решения стало то обстоятельство, что руководство Свидетелей Иеговы √ объединения, которое многие считают деструктивным культом, запрещает своим приверженцам участвовать в политической жизни страны √ в частности, голосовать на выборах.

Федеральный конституционный суд не предоставил спорному религиозному движению желаемого статуса, однако постановил, что вопрос об этом должен быть окончательно решен Федеральным административным судом, куда дело иеговистов теперь отправлено на дополнительное расследование. Свидетелям Иеговы предстоит доказать, что рекомендуемые ими методы воспитания детей не противоречат закону, а также то, что они не препятствуют членам своих организаций покидать их ряды.

Религиозное объединение Свидетелей Иеговы было основано в 1881 году в США бывшим адвентистским проповедником Чарльзом Тейзом Расселом. Сегодня, по разным данным, оно насчитывает от 4,4 до 5,2 млн. последователей во всем мире, в том числе от 160 000 до 190 000 в Германии.

Немецкое государство официально признает субъектами гражданского права такие религиозные объединения, как Евангелическо-Лютеранская, Римско-Католическая Церкви и еще около 30 не столь многочисленных религиозных объединений.