Момбаса
Архив НТВ
Момбаса
 
 
 
Момбаса
Архив НТВ

Шейх Мухаммед Додо, глава Совета имамов и проповедников Кении, призвал лидеров арабских и мусульманских стран объявить "джихад и священную войну" Израилю и его сторонникам во главе с США.

Выступая перед участниками манифестации, прошедшей в кенийском городе Момбаса, шейх Додо заявил, что "если убийства наших палестинских братьев продолжатся", то американские и израильские интересы в Кении окажутся под угрозой. Он добавил, что демонстрации будут проходить до тех пор, пока кенийские власти не прислушаются к голосу мусульман страны.

Несколько тысяч демонстрантов начали свое шествие по улицам города от мечети "Сакина", где на протяжении уже нескольких дней собираются колонны манифестантов.

Аналогичную демонстрацию провели в этом городе и женщины-мусульманки, выразившие солидарность с палестинскими сестрами по вере и протест против "осквернения" израильтянами исламских святынь Иерусалима.

Антиизраильские и антиамериканские выступления мусульман заставили посольство США в Кении принять меры безопасности. В последние дни США закрыли двери своих посольств в нескольких африканских странах, опасаясь террористических актов. В 1998 г. взрывы зданий американских посольств в Кении и Танзании унесли жизни более 250 человек.