Полиция открыла огонь по толпе мусульманских экстремистов, напавшей на полицейский пост на юге Карачи в Пакистане. При этом лидер группы был убит, а пятеро нападавших получили ранения, передает агентство "Ассошиэйтед пресс".

По словам полицейских, около 200 членов радикальной группы "Сунни-э техрик" напали на полицейский пост, требуя ареста человека, который, по их убеждению, осквернил Коран. Напавшие подожгли полицейскую машину и стали забрасывать пост камнями, после чего по ним открыли огонь.

Личность мусульманина, обвиненного экстремистами в святотатстве, пока не установлена, но, судя по всему, это прихожанин мечети в Карачи. Пока неизвестно и то, суннит это или шиит.

Большинство из 140 миллионов жителей Пакистана √ мусульмане-сунниты, мирно соседствующие с представителями другого направления ислама √ шиизма. Однако между воинствующими группировками сектантского типа столкновения происходят регулярно.

Представители полиции отказались пояснить, почему не произведено никаких арестов. Согласно пакистанским законам о святотатстве, оскорбление пророка Мухаммеда или Корана является преступлением, караемым смертью. Как мусульмане, так и иноверцы ранее жаловались на то, что власти злоупотребляют законами о святотатстве, а суды с легкостью выносят приговоры по подобным делам.

Военный правитель Пакистана генерал Первез Мушарраф обещал внести изменения в практику вынесения таких приговоров, однако взял свое обещание назад после того, как влиятельные религиозные группировки радикального толка пригрозили организацией общенациональной кампании протеста.