Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин
Архив НТВ
Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин
 
 
 
Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин
Архив НТВ

Сегодня глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин дал в прямом эфире интервью телекомпании НТВ из Московской соборной мечети, где проходит богослужение по случаю Уразы-байрама (Праздника разговения) √ одного из главных праздников ислама.

Отвечая на вопрос о положении ислама в России и об опасности исламского фундаментализма для страны, шейх Равиль Гайнутдин отметил, что ислам для Российской Федерации не является "новой религией", и что "более 30 народов и народностей нашей страны исповедуют ислам и являются мусульманами".

На протяжении веков, подчеркнул он, на территории страны развивался ислам суннитского толка, который и сегодня остается традиционным для России. "И мы ответственно заявляем: нет никакой угрозы со стороны мусульман, со стороны ислама нашему государству, и в целом миру на всей земле", - заявил глава СМР.

Комментируя ситуацию в Чечне и в северокавказском регионе в целом, шейх Гайнутдин сказал, что Совет муфтиев России "всегда волновало то, что происходит на территории Северного Кавказа, и та трагедия, которая продолжается на территории Чеченской Республики". Сегодня СМР активно сотрудничает с нынешним духовным лидером Чечни муфтием Ахмадом Шамаевым, подчеркнул он.

Как отметил шейх Гайнутдин, мусульманское духовенство нашей страны, лидеры региональных духовных управлений мусульман оказывают гуманитарную помощь беженцам из Чечни. В частности, в этом году СМР оказал чеченцам помощь в размере нескольких сот тысяч долларов, заметил Равиль Гайнутдин.

Убежденный в том, что "военным путем конфликт не решить", шейх выразил надежду, что "руководство нашей страны найдет возможность перейти на мирное решение конфликта на территории Чеченской Республики, начать переговоры с теми, кто сегодня обладает реальной властью на территории Чеченской Республики".