Саудовский миллиардер Усама бен Ладен, нашедший прибежище в Афганистане и известный своим покровительством международным мусульманским экстремистским организациям, в очередной раз призвал мусульман к джихаду √ борьбе против неверных.

В своем послании, распространенном сегодня в ряде городов Пакистана, он назвал главными врагами ислама христиан и иудеев, по его словам, захвативших, святые для всего мусульманского мира места. Бен Ладен призвал мусульман "умножить усилия" в священной войне за освобождение Кашмира, Палестины и прочих регионов, где мусульмане, по его мнению, подвергаются гонениям.

Между тем военный руководитель Пакистана генерал Первез Мушарраф призвал Запад не считать террористами людей, "ведущих священную войну". Терроризм, сказал он в интервью газете "New York Times", не имеет ничего общего с концепцией джихада, которая "проникнута терпимостью".

На вопрос, считает ли он террористом Усаму бен Ладена, генерал Мушарраф сослался на афганских талибов, которые пока "не получили доказательств" его причастности к терроризму.

Говоря о джихаде, генерал Мушарраф, вероятно, имел в виду различные взгляды, бытующие среди мусульманских богословов, которые начиная с X века рассуждают о возможности не только └джихада меча", но и └джихада сердца" √ то есть самосовершенствования мусульманина в борьбе со своими грехами.