Соборная мечеть в Москве
Сажида тур
Соборная мечеть в Москве
 
 
 
Соборная мечеть в Москве
Сажида тур

В воскресенье вечером во всех российских мечетях были совершены праздничные намазы по случаю наступления рамадана √ девятого месяца мусульманского лунного календаря, который является месяцем поста.

По этому же случаю сегодня в Исламском центре в Отрадном состоится вечер, в котором примут участие главы дипломатических миссий мусульманских государств, сообщает "Интерфакс".

В исламе правила поста разработаны до мельчайших деталей. Так, от правоверного требуется в светлое время суток воздержаться от приема пищи, питья, вдыхания душистых веществ, исполнения супружеских обязанностей и вообще от всего, что может доставить удовольствие. Запрещено также окунать голову в воду и принимать внутренние медицинские препараты.

Однако пост предписывает не только телесное, но и нравственное воздержание: запрещено браниться, лгать, клеветать, оскорблять и обижать кого-либо. Особенно тяжкими грехами во время поста считаются богохульство и ложь. Главная цель поста - улучшить душевные качества мусульманина, помочь ему освободиться от эгоизма, жадности и прочих пороков. В последние дни поста мусульманам положено раздавать очистительную милостыню (садаку), что обязательно для каждого правоверного, не испытывающего нужду.

Несоблюдение хотя бы одного из правил поста фактически перечеркивает его и требует его возобновления. В знак покаяния от правоверного требуется обычно накормить и обеспечить одеждой бедняка.

От поста освобождаются беременные и кормящие женщины, больные и престарелые люди, дети младше семи лет, а также те, кто не может соблюдать его по объективным причинам, - например, участники боевых действий, заложники и путешественники. Преступники, не отбывшие наказания, женщины во время менструации и мусульмане, тем или иным образом осквернившиеся и не прошедшие обряд очищения, к соблюдению поста не допускаются.

Пост был установлен пророком Мухаммедом в 624 году. "О те, которые уверовали, предписан вам пост так же, как он предписан тем, кто был до вас, может быть, вы будете богобоязненны... на отсчитанные дни", - сказано об этом в Коране.