В четверг в Каире закончилось пленарное заседание Специальной комиссии по Православному участию во Всемирном Совете Церквей (ВСЦ). Как сообщает сообщает Служба коммуникации ОВЦС Московской Патриархии, от Русской Православной Церкви в нем приняли участие Секретарь ОВЦС по межхристианским связям игумен Иларион (Алфеев) и Секретарь Представительства Русской Православной Церкви при Совете Церквей священник Михаил Гундяев.

На заседании, продолжавшемся шесть дней (с 21 октября) представители РПЦ) встретились с представителями трех восточных Православных (дохалкидонских) Церквей- Коптской, Сирийской и Армянской (Киликийский Католикосат).

Коптскую Церковь на встрече представлял митрополит Дамиетский Бишой, Сирийскую Православную Церковь √ митрополит Алеппский Григорий и Киликийский Католикосат √ архимандрит Нарск Аланезян. В ходе встречи стороны обсудили детали двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и дохалкидонскими Церквами.

В рамках заседаня игумен Иларион встретился также с главой Коптской Православной Церкви Папой и Патриархом Александрийским и всея Африки Шенудой III. Секретарь ОВСЦ рассказал главе Коптской Церкви о современной жизни Русской Церкви, о состоявшемся в середине августа этого года Юбилейном Архиерейском Соборе и о принятом им документе "Основные принципы отношения Руссой Православной Церкви к инославию". Стороны обменялись мнениями о перспективах двустороннего богословского диалога РПЦ с дохалкидонскими Церквами.

В беседе приняли участие митрополит Дамиетский Бишой, епископ Лос-Анжельский Серапион и председатель Отдела образования Коптской Церкви епископ Иоанн.

В минувшую среду секретарь ОВЦС по межхристианским связям встретился также с Генеральным Секретарем Всемирного Совета Церквей пастором д-ром Конрадом Райзером. В ходе встречи стороны обменялись мнениями о перспективах Специальной комиссии по православному участию в ВСЦ, созданной по инициативе Русской и Сербской Православных Церквей.