Митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу в Свято-Даниловом монастыре была торжественно вручена премия "Человек года"
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП
Митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу в Свято-Даниловом монастыре была торжественно вручена премия "Человек года" Этого высокого звания Русский биографический институт удостоил известного иерарха "за развитие просветительских традиций Русской Православной Церкви"
 
 
 
Митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу в Свято-Даниловом монастыре была торжественно вручена премия "Человек года"
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП
 
 
 
Этого высокого звания Русский биографический институт удостоил известного иерарха "за развитие просветительских традиций Русской Православной Церкви"
Фото Отдела коммуникации ОВЦС МП

Митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу в Свято-Даниловом монастыре была торжественно вручена премия "Человек года", сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Этого высокого звания Русский биографический институт удостоил известного иерарха "за развитие просветительских традиций Русской Православной Церкви". В этом же году лауреатом аналогичной премии стал Патриарх Алексий II.

Вручая награду, ее учредители напомнили о заслугах митрополита Кирилла в "укреплении позиций Русской Церкви как в нашем обществе, так и во всем мире". По их словам, принятие основ социальной концепции Московского Патриархата на недавнем Архиерейском Соборе показало, "насколько выросла роль Церкви в современной жизни и с каким ожиданием и готовностью общество воспринимает слова ее пастырей".

При выборе лауреата премии были также учтены заслуги митрополита в "примирении позиций воюющих сторон на Балканах и в Чечне, его роль в погашении внутрироссийского кризиса 1993 года".

Как подчеркнул представитель Биографического института, митрополит Кирилл "вместе с уважаемым Патриархом, по правую руку от него, совершает свой подвижнический подвиг".

В свою очередь митрополит Кирилл сказал, что воспринимает эту награду как оценку обществом трудов всего Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, который он имеет честь возглавлять. "Десять лет назад Церковь вышла из социального гетто на освещенную часть общественной сцены, начала вести диалог с обществом, и теперь, как и тогда, мы будем делать все для того, чтобы Церковь заняла достойное место в жизни нашего общества и на международной арене".