Исаакий пленили алчные коммерсанты, заявили в РПЦ
Global Look Press
Исаакий пленили алчные коммерсанты, заявили в РПЦ
 
 
 
Исаакий пленили алчные коммерсанты, заявили в РПЦ
Global Look Press

Нынешний конфликт вокруг передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви разжигают "либерально настроенные представители оппозиционных партий" с целью самопиара, а музейщики хотят "продолжать наживаться на религиозной собственности", утверждает глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества городской епархии Александр Пелин.

"Это же нонсенс, когда храм находится в плену коммерсантов, которые именуют себя музейными работниками и просто зарабатывают деньги на эксплуатации здания", - заявил он в интервью изданию "Столица С".

По словам Пелина, музейщики Исаакия зарабатывали до 700 миллионов рублей на "толпах китайцев и японцев", которых туда водят на экскурсии, и только 10% из них тратилось на реставрацию собора. "Музейное сообщество печется о наживе", - сказал он.

В случае же передачи Исаакия в распоряжение Церкви вход в собор сделают бесплатным, но некоторые экскурсии останутся платными, кроме того, люди смогут вносить добровольные пожертвования, отметил собеседник издания. "Этих денег вполне хватит, чтобы поддерживать храм в надлежащем виде", - резюмировал Пелин.

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил решение передать Исаакий на 49 лет РПЦ в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Здание собора при этом останется в собственности города.

Противники передачи собора пытались оспорить решение Смольного в суде, но иск был отклонен. Петиция в интернете против передачи собора РПЦ набрала более 200 тысяч голосов. В Петербурге прошло несколько протестных акций.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что передача Исаакия Церкви призвана стать символом примирения народа. В заявлении предстоятеля РПЦ говорилось, что собор будет открыт для всех желающих "либо помолиться в нем, либо просто увидеть красоту этого великолепного сооружения".