Сегодня в Челябинске Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин освящения храма во имя иконы Божией Матери "Утоли моя печали", сообщают корреспонденты ИТАР-ТАСС.

Это уже 166-ой храм, который за время своего патриаршества освящает глава Русской Православной Церкви, находящийся на Южном Урале с пастырским визитом.

Церковь на берегу озера Смолино была построена за два года. Ее строительство финансировали 30 благотворителей, в числе которых крупнейшие предприятия Челябинской области. Пожертвования поступали и от простых людей.

Алексий II вручил церковные награды особо отличившимся в строительстве этого храма, а также других церквей. Он поблагодарил попечителей за их понимание необходимости возрождения духовных начал в жизни народа. "У нас много трудностей, но без духовности невозможно решить социальные и экономические проблемы", - считает Патриарх.

Челябинская область одной из первых подписала соглашение о сотрудничестве с Московской Патриархией в культурно-образовательной и социальной-экономической сферах. За последние четыре года количество православных храмов в области увеличилось с 16 до 98.