Эхуд Барак и Моше Кацав
Архив НТВ
Эхуд Барак и Моше Кацав
 
 
 
Эхуд Барак и Моше Кацав
Архив НТВ

Премьер-министр Изриаля Эхуд Барак и президент страны Моше Кацав поздравили евреев диаспоры с наступлением Нового года по иудейскому календарю.

Эхуд Барак обратился к евреям всего мира с "твердым обещанием добиться истинного и длительного мира для нашего народа". "Всем сердцем, √ говорится в послании, √ мы молимся за создание сильного, надежного и мирного Израиля, который сможет обеспечить надежное и благополучное будущее нашим детям".

Эхуд Барак пожелал евреям диаспоры укрепления связей с Израилем и с языком иврит, сохранения преемственности разнообразной и богатой еврейской культуры.

"Как партнеры в великом деле сионизма мы должны еще раз подтвердить моральные и этические ценности нашей Святой Земли и нашей древней культуры, -√ говорится в обращении израильского премьер-министра. √ Пусть наш народ, пусть наша столица Иерусалим станут источником человеческого достоинства, уважения друг к другу и единства".

В своем обращении к евреям диаспоры президент Израиля Моше Кацав пожелал им "счастливого и благословенного нового года, который, смею надеяться, принесет нам исполнение нашей исторической мечты и национальных устремлений".

Израиль, говорится в обращении, "стоит на пороге принятия ответственных исторических решений, наиважнейших с момента образования государства. Наши помыслы и усилия направлены на достижение всеобщего, истинного и стабильного мира среди народов Ближнего Востока".

В то же время, отметил Моше Кацав, "перед Израилем и всем еврейским народом стоят многочисленные задачи национального масштаба и наипервейшей значимости", в том числе "вопросы еврейского образования и противостояния ассимиляции, а также поощрение репатриации в Израиль".

Если бы большинство евреев проживало в Израиле, говорится в обращении, то "процесс установления мира с арабскими народами проходил бы быстрее и эффективнее".