Орден святого благоверного князя Даниила Московского вручил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II губернатору Челябинской области Петру Сумину за большой вклад в укрепление духовной жизни Южного Урала, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Алексий II отметил доброе взаимодействие и сотрудничество между светскими и церковными властями. "За время пребывания в области мы убедились, что здесь, как и в других регионах России, происходит процесс возвращения людей к отеческой вере", - сказал Патриарх, подчеркнув, что Челябинская область, находящаяся сейчас на экономическом подъеме, возрождается не только в промышленном, но и в духовном плане.

"У государства и Церкви одна задача - вместе строить новую Россию, способствовать укреплению ее экономической и духовной мощи", - подчеркнул Патриарх.

10 лет назад на территории области было всего 17 приходов, а сейчас их свыше 100, отметил в своем слове губернатор. Сотрудничество с РПЦ, по его словам, помогает светским властям решать социальные программы.

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев подчеркнул: "Моя задача - активно способствовать процессу возрождения духовности". Это, по его словам, позволит качественно изменить отношения между людьми и способствовать стабилизации общества. Петр Латышев особо поблагодарил Алексия II за его заинтересованное участие в делах Уральского региона.