Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что категорически отказывается вести какие бы то ни было переговоры с представителями Исламского движения Узбекистана (ИДУ).

На пресс-конференции для журналистов Каримов подчеркнул, что лидеры этого движения Тахир Юлдаш и Джума Намангани - просто бандиты, у которых "руки по локоть в крови" и которых необходимо ликвидировать как можно скорее.

Президент Узбекистана также отверг предложение лидера Исламской партии возрождения Таджикистана Саида Абдулло Нури выступить в роли посредника на переговорах Ташкента с узбекскими исламистами, вторгшимися недавно в Узбекистан с таджикской территории. Коментируя это предложение, он отметил, что Нури таким образом "выдает себя с головой √ значит, он направляет и подсобляет этим террористам. Это означает, что он не политик, а игрушка в руках международных центров".

Руководитель самой влиятельной в своей стране оппозиционной партии, Саид Абдулло Нури сражался бок о бок с боевиками Джумы Намангани в годы гражданской войны в Таджикистане. Тем не менее он не поддержал бывших узбекских "братьев по оружию", когда те решились на открытое выступление против власти Ислама Каримова.