Российская делегация удовлетворена ходом работы форума религиозных и духовных лидеров мира, который завершается сегодня в Нью-Йорке. Об этом заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА "Новости" секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, участники форума тепло встретили обращенное к ним приветствие Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, которое огласил митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим.

В своем послании Патриарх указал на необходимость возрождения нравственных норм и ценностей, которые сохраняются традиционными религиями. Он призвал как религиозных деятелей, так и политиков "больше прислушиваться к воле людей, больше заботиться о них, а не о собственном обогащении и влиянии".

Очень важен уже сам факт проведения такой беспрецедентной конференции, указал далее протоиерей. Представители традиционных религий России и стран СНГ встретились со своими коллегами из многих государств и обсудили вопросы мира, экономического развития, преодоления конфликтов, борьбы с нищетой и голодом.

В.Чаплин выразил надежду, что религиозные деятели смогут сообща противостоять разжиганию конфликтов, дать отпор экстремизму, который часто бывает связан с религиозными чувствами.

Протоиерей с удовлетворением отметил, что при подготовке проекта текста итогового заявления, которое будет принято сегодня, все замечания и пожелания российской делегации были учтены.