Площадь пожаров в Забайкалье за сутки с небольшим увеличилась в два раза, ситуацию портят сухие грозы
МЧС России
Площадь пожаров в Забайкалье за сутки с небольшим увеличилась в два раза, ситуацию портят сухие грозы
 
 
 
Площадь пожаров в Забайкалье за сутки с небольшим увеличилась в два раза, ситуацию портят сухие грозы
МЧС России

Площадь пожаров в Забайкалье за сутки с небольшим увеличилась в два раза, и леса горят теперь не только от действий человека, но и от сухих гроз, сообщается на сайте краевого Минприроды.

По состоянию на 14:00 по местному времени 1 июня на территории лесного фонда Забайкалья действует восемь лесных пожаров в Акшинском, Красночикойском, Кыринском, Петровск-Забайкальском, Улетовском и Хилокском районах близ населенных пунктов Акша, Ядрихино, Букукун, Надежный, Хохотуй, Дровяная, Хушенга, Толбага на общей площади 5543 га.

Кроме того, шесть лесных пожаров в Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Улетовском и Хилокском районах вблизи населенных пунктов Зюльзикан, Новопавловка, Хохотуй, Черемхово, Аблатуйский Бор, Жипхеген локализовано на общей площади 1966 га.

Также на землях Минобороны в Ингодинском МО РФ действует один лесной пожар в Улетовском районе около населенного пункта Горный на площади 60 га, один лесной пожар рядом с Горным на площади 10 га локализован.

Основными причинами лесных пожаров специалисты называют человеческий фактор и сухие грозы. Дневные температуры повышаются, ветер усиливается, и за счет этого площади пожаров увеличились с 31 мая почти в два раза: по состоянию на восемь утра 31 мая в Забайкальском крае регистрировали 11 действующих пожаров на общей площади 2795 га.

Угрозы для населенных пунктов нет.

В тушении пожаров участвуют 580 человек, в том числе 207 парашютистов-десантников КГУ "Читинская авиабаза" и ФБУ "Авиалесоохрана". Авиамониторинг осуществляют пять самолетов Cessna.

Тем не менее по сравнению с прошлым годом сейчас пожары не так обширны: с начала пожароопасного сезона (27 марта 2017 года) зарегистрировано 432 лесных пожара на общей площади более 49 тысяч га. Аналогичный же показатель прошлого года на текущую дату составлял 377 лесных пожаров на площади более 185 тысяч га.

По постановлению правительства, с 20 мая по 9 июня введен режим, ограничивающий пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Сложная пожароопасная обстановка сложилась во многих российских регионах еще в конце марта - апреле. Сейчас на всей территории Забайкальского края введен режим ЧС - так же, как и в одном муниципальном районе Иркутской области и одном муниципальном районе Республики Тыва, напоминает "Авиалесоохрана".

В Иркутской области особый противопожарный режим продлен до 1 сентября, сообщает региональное управление МЧС со ссылкой на местное правительство.