Михаил Мишустин
Пресс-служба Президента России
Михаил Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 500 млн рублей на дополнительные выплаты россиянам за границей. Соответствующий документ, подписанный 30 апреля, опубликован на сайте правительства.

"Выделить МИДу России из резервного фонда правительства Российской Федерации в 2020 году бюджетные ассигнования в размере 500 миллионов рублей на оказание социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территориях иностранных государств и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, имея в виду обеспечение оказания помощи указанным гражданам до момента их возвращения в Российскую Федерацию", - говорится в документе.

О намерении выделить дополнительные средства на поддержку россиян, оставшихся за рубежом из-за ситуации с коронавирусом, Мишустин заявлял накануне на заседании кабмина. Сбором заявок на получение материальной помощи занимается МИД РФ, также осуществляя контроль за целевым и эффективным использованием выделенных средств.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, эти средства, как и выделенные в начале апреля 500 млн рублей, пойдут на оплату временного проживания, питания и другие неотложные нужды. Также финансовую помощь можно будет использовать для уплаты сборов за продление срока действия виз и других документов, на основании которых российские граждане находятся в иностранном государстве.