Россияне еще год смогут летать в Египет на "шумных" Ил-86
Архив NEWSru.com
Россияне еще год смогут летать в Египет на "шумных" Ил-86
 
 
 
Россияне еще год смогут летать в Египет на "шумных" Ил-86
Архив NEWSru.com

Авиавласти Египта продлили более чем на год разрешение на полеты в эту страну российских самолетов Ил-86. Разрешение на полеты данного типа судов заканчивалось 15 мая 2008 года, разрешение продлено до 31 мая 2009 года, сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Минтранса РФ.

Аэробусами Ил-86 осуществляется значительная доля авиаперевозок в эту страну, и запрет на полеты мог бы существенно ограничить туристический поток россиян в Египет. Ил-86 активно используются российскими авиакомпаниями и туроператорами для выполнения чартерных программ. Он позволяет перевозить порядка 350 пассажиров и является одним из самых крупных отечественных авиалайнеров.

Ранее неоднократно появлялись сообщения о том, что Турция и Египет в ближайшее время установят для полетов в своем воздушном пространстве требования, идентичные европейским, и в первую очередь под запрет попадут российские самолеты Ил-86, "не проходящие по допустимому уровню шумов".

Первыми запрет на полеты Ил-86 наложили еще в 2002 года Великобритания, Дания, Голландия, Испания, Италия, Швеция и Финляндия. В марте 2007 года были также запрещены полеты этих самолетов в воздушном пространстве Болгарии. Запреты возникли из-за повышенной шумности данных самолетов и выбросов вредных веществ в атмосферу, не соответствующих нормам Евросоюза.