На Красной площади зажглась главная новогодняя елка страны
НТВ
На Красной площади зажглась главная новогодняя елка страны
 
 
 
На Красной площади зажглась главная новогодняя елка страны
НТВ

"Раз, два, три - елочка гори", - закричали маленькие и взрослые россияне на Красной площади, после чего зажглась огнями главная елка страны, тем самым возвестив о начале новогодних праздников.

Сегодня у стен Кремля открылся большой зимний каток. В центр Москвы на это красочное событие пришли посмотреть порядка тысячи москвичей и гостей столицы. Специально для них здесь организован настоящий праздник. Российские звезды - известные актеры, политики, спортсмены - организовали праздничную программу: катание на коньках, вождение хороводов, различные конкурсы. Мастер-класс будущим фигуристам преподает здесь тренер Татьяна Тарасова.

Большой зимний каток будет работать на Красной площади с сегодняшнего дня до 9 марта с 10:00 до полуночи. Сюда может прийти каждый желающий со своими коньками либо же взять их на прокат.

Специально к празднику Москва подарила гостям настоящую зимнюю погоду - морозец и крупные хлопья снега. Те же, кто замерз, могут подойти к расположенным около катка огромным термосам, где гостям могут предложить горячий чай, кофе, гостям постарше - глинтвейн. Можно угоститься и традиционным новогодним лакомством - мандаринами, а также пирожками с мясом, капустой, картошкой, яблоком и курагой. И это еще не все. Чтобы точно не замерзнуть, спонсоры катка предлагают гостям укрыться теплыми пледами из верблюжьей шерсти.

"Достаточно посмотреть на атмосферу праздника, и станет ясно, насколько важны каток и большая новогодняя елка для россиян", - признался ИТАР-ТАСС управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Он провел прямой телемост с гостями открывшегося сегодня впервые на Дворцовой площади Санкт-Петербурга и ставшего самым большим в Европе катка - губернатором Валентиной Матвиенко и жителями Северной столицы. Как и обещали организаторы в обеих столицах в связи с праздником устроили настоящее шоу с фейерверком и многочисленными звездами".

В Москве на лед вышли знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая, буквально пару недель назад ставшая мамой. Вместе с телеведущим Владимиром Познером и фигуристом Александром Жулиным она стала ведущей представления. На каток также пришли Людмила Гурченко, Филипп Киркоров, прославленные фигуристы Татьяна Навка и Роман Костомаров. По традиции после того как зажглась 20-метровая елочка, наряженная игрушками цветов российского триколора, начинается череда новогодних празднеств.

В прошлом году на Красной площади на каток пришли около миллиона взрослых и малышей. Нынешней зимой организаторы ожидают еще большей популярности новогодней площадки.