В прошлом году от рук родителей, опекунов и усыновителей пострадали более 2000 детей
Фото NEWSru.com
В прошлом году от рук родителей, опекунов и усыновителей пострадали более 2000 детей


Как отмечается, более 2000 детей пострадали от рук своих близких и родственников, в том числе родителей, усыновителей, опекунов и попечителей
 
 
 
В прошлом году от рук родителей, опекунов и усыновителей пострадали более 2000 детей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как отмечается, более 2000 детей пострадали от рук своих близких и родственников, в том числе родителей, усыновителей, опекунов и попечителей
Архив NEWSru.com

В День защиты детей, 1 июня, Следственный комитет РФ обнародовал статистические данные о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних за 2016 год. Как отмечается, более 2000 детей пострадало от рук своих близких и родственников, в том числе родителей, усыновителей, опекунов и попечителей.

Всего за прошлый год Следственный комитет возбудил 18,6 тысячи уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних, расследование 13,4 тысячи уголовных дел было завершено. Потерпевшими признаны 16,9 тысячи детей.

В ведомстве отмечают, что из общего числа потерпевших 9,6 тысячи детей - младше 14 лет. А в первом квартале текущего года пострадавшими признаны 2,5 тысячи детей до 14 лет.

"Также приходится констатировать, что в прошлом году около двух тысяч детей, а в этом - более 500 пострадали от рук близких, членов семьи, то есть родителей, опекунов, усыновителей, попечителей", - отмечается в комментарии официального представителя СК Светланы Петренко.

В ведомстве также отмечают, что все чаще сообщения о преступлениях, опубликованные в открытых информационных источниках, становятся поводом для немедленного реагирования правоохранительных структур. Материалы, по которым инициируются доследственные проверки и возбуждаются уголовные дела, выявляются в различных регионах практически ежедневно.

"В Следственном комитете России выработан и отлажен четкий механизм реагирования на опубликованные в СМИ и социальных сетях материалы о преступлениях в отношении детей. Наиболее резонансные случаи берутся на контроль в центральном аппарате СК России. Позиция руководства Следственного комитета бескомпромиссна на этот счет - ни один факт нарушений прав детей не должен оставаться без внимания", - отмечается в докладе.

Светлана Петренко также отметила, что наряду с процессуальными обязанностями сотрудники Следственного комитета принимают личное участие во взаимодействии с различными детскими учреждениями. Всего СК оказывает помощь учреждениям, в которых воспитывается более 20 тысяч детей, участвует в реабилитации детей и подростков, ставших жертвами преступлений.

"В частности, для оказания поддержки детям, получившим ранения в ходе конфликта на юго-востоке Украины, Следственный комитет сотрудничает с Международным благотворительным фондом помощи детям при катастрофах и войнах доктора Леонида Рошаля. Специалисты НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения города Москвы (под руководством Леонида Рошаля) в рамках благотворительной программы смогли оказать помощь многим раненым. В их числе и Ваня Воронов, шефство над которым Следственный комитет Российской Федерации взял с самого первого дня, когда Доктор Лиза вывезла искалеченного мальчика с территории охваченного войной Донбасса", - говорится в документе.

Кроме того, СК курирует кадетские классы в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. "Создание профильных учебных отделений ведомства в духе лучших патриотических традиций позволяет воспитывать в ребятах нравственные и патриотические начала, учит дисциплине, прививает понимание о долге чести и совести, необходимом для будущих сотрудников Следственного комитета России. Обучение в учреждениях, где приветствуется преемственность поколений, позволяет ребятам смолоду проникнуться честью благородного дела - служения Отечеству", - подчеркнула Петренко.