Советник президента России Владимир Шевченко, скандальный видеоролик с участием которого появился накануне в сети, заявил, что шумиха вокруг его выезда на встречную полосу движения - это провокация
mreporter.ru
Советник президента России Владимир Шевченко, скандальный видеоролик с участием которого появился накануне в сети, заявил, что шумиха вокруг его выезда на встречную полосу движения - это провокация В интервью "Российской службе новостей" чиновник пояснил, что у него на самом деле были причины выехать на "встречку" и что при этом он был уверен в безопасности этого шага для окружающих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советник президента России Владимир Шевченко, скандальный видеоролик с участием которого появился накануне в сети, заявил, что шумиха вокруг его выезда на встречную полосу движения - это провокация
mreporter.ru
 
 
 
В интервью "Российской службе новостей" чиновник пояснил, что у него на самом деле были причины выехать на "встречку" и что при этом он был уверен в безопасности этого шага для окружающих
mreporter.ru
 
 
 
"Я опаздывал. Но я бы никогда не пошел бы на встречную полосу, если бы не видел, что четыре полосы движения на расстоянии трехсот метров полностью свободны", - заявил Шевченко
mreporter.ru

Советник президента России Владимир Шевченко, скандальный видеоролик с участием которого появился накануне в Сети, заявил, что шумиха вокруг его выезда на встречную полосу движения - это провокация. В интервью "Русской службе новостей" чиновник пояснил, что у него на самом деле были причины выехать на "встречку" и что при этом он был уверен в безопасности этого шага для окружающих.

"Я опаздывал. Но я бы никогда не пошел бы на встречную полосу, если бы не видел, что четыре полосы движения на расстоянии трехсот метров полностью свободны", - заявил Шевченко. По его признанию, "если бы хотя бы один ряд по встречке шел", то "мы бы этого никогда не сделали", имея в виду выезд на полосу встречного движения. Советник президента признал, что включил мигалку, имея на это право, так как опаздывал.

"Мы никому не мешали и не делали обгон, - заявил Шевченко в беседе с GZT.ru. - Я действительно спешил на встречу. Мы остановили машину, он прямо в лоб к нам подъехал, когда все ряды были свободные. У меня включена лампа, работает сирена, я знаю, что я делаю. Мы не создавали аварийную ситуацию. Я не собираюсь ничего доказывать. Я ничего не нарушил. По инструкции при включенной лампе я имею право сделать такой маневр".

Между тем снимавший происшествие на камеру водитель Андрей Хартли утверждает, что у BMW был включен спецсигнал, а сирена не работала. "Не было никакого звукового сигнала, а выезжать на встречную полосу они могут только при одновременном включении мигалки и сирены. Я, конечно, в правилах не специалист, но этот момент уточнил", - добавил он.

- Дело "Лукойла": водителя просят пройти детектор лжи

По словам чиновника, его водитель только вышел из левого ряда, как увидел, что на них летит какая-то машина, причем они сразу поняли, что водитель преднамеренно едет прямо на них. И в этот момент Шевченко успел все-таки "дать команду водителю остановиться".

"Мы остановились, а он (водитель другой машины, с которой BMW Шевченко чуть не столкнулось) прямо вплотную пошел и уже на ходу доставал камеру и снимал", - уверяет чиновник.

Шевченко подчеркнул, что мог бы вообще не открывать мужчине с камерой в руке дверь, однако же открыл, и тот начал просить представиться. Это окончательно возмутило чиновника: "Почему я должен ему представляться? И на каком основании он снимает меня? Пусть снимает машину!"

Советник президента добавил, что водитель еще легко отделался, "ведь если во всем цивилизованном мире вы попробуете подбежать и снимать, прости меня, можно получить по одному месту". Стоит отметить, что от такого завершения инцидента мужчину с камерой уберегло только появление другого водителя, который решил помочь, увидев, как охранник чиновника пытается вырвать камеру.

Напомним, что 31 марта около 9 часов утра черный BMW с синим маячком и государственным номером A039MP97 выехал на полосу встречного движения на Смоленской улице, по которой в крайнем левом ряду ехал бизнесмен Андрей Хартли.

"Миновав Бородинский мост, я увидел, как к хвосту пробки подъехал черный BMW, но стоять он не пожелал и вывернул на встречную полосу, по которой ехал я, - рассказал Хартли. - Я сбросил скорость, включил аварийку и, перед тем как остановиться, несколько раз мигнул водителю BMW дальним светом. Никакой реакции не последовало, и мы встали лоб в лоб". Хартли остановил машину, включил сигнал аварийки и подошел к авто чиновника, включив камеру.

Сначала дверь открыл сидящий на переднем сидении Шевченко, однако представляться и говорить что-либо на камеру он отказался. После этого из соседней двери появился водитель и, судя по всему, охранник чиновника и со словами "По морде?" начал вырывать камеру. В этот момент и вмешался в происходящее водитель машины, которая стояла в пробке на той полосе, где и должен был находиться BMW. Решив не продолжать дискуссии, водитель напоследок крикнул "Козел!", сел в машину и увез чиновника на работу. При этом иномарка объехала Ford Хартли слева.

Шевченко Владимир Николаевич (БИОГРАФИЯ)

Родился 9 февраля 1939 года в Москве. Окончил Грузинский политехнический институт в 1961 году. С 1962 по 1990 год – на комсомольской, дипломатической и партийной работе.

В 1990–1992 годах – заведующий протокольным отделом управления делами аппарата президента СССР, руководитель службы протокола аппарата президента СССР. С 1992 года занимает ответственные государственные должности государственной службы в администрации президента РФ: руководитель службы протокола администрации президента РФ; заместитель руководителя администрации президента РФ.

С 2000 года – советник президента Владимира Путина. С 2008 года – советник президента Дмитрия Медведева.

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла РФ.