Тысячи жителей Екатеринбурга вышли на площадь Обороны, где 2 апреля проходит митинг, анонсированный главой города Евгением Ройзманом, против отмены прямых выборов мэра столицы Свердловской области
youtube.com/Навальный LIVE
Тысячи жителей Екатеринбурга вышли на площадь Обороны, где 2 апреля проходит митинг, анонсированный главой города Евгением Ройзманом, против отмены прямых выборов мэра столицы Свердловской области Проведение митинга поддержал и бывший депутат Госдумы, а ныне активный оппозиционер Дмитрий Гудков, который в настоящее время находится в Екатеринбурге
 
 
 
Тысячи жителей Екатеринбурга вышли на площадь Обороны, где 2 апреля проходит митинг, анонсированный главой города Евгением Ройзманом, против отмены прямых выборов мэра столицы Свердловской области
youtube.com/Навальный LIVE
 
 
 
Проведение митинга поддержал и бывший депутат Госдумы, а ныне активный оппозиционер Дмитрий Гудков, который в настоящее время находится в Екатеринбурге
znak.com

Тысячи жителей Екатеринбурга вышли на площадь Обороны, где 2 апреля проходит митинг, анонсированный главой города Евгением Ройзманом, против отмены прямых выборов мэра столицы Свердловской области. Градоначальник вел прямую трансляцию с места событий на своей странице в Twitter.

"Народа много. И люди все идут и идут. Нас - тысячи. Екатеринбург - вольный город. И просто так выборы мэра не сдаст. Кстати, митинг в Екатеринбурге проходит на площади Обороны. Знай наших", - говорилось в одном из его сообщений.

В ходе митинга перед горожанами со сцены выступили сам Ройзман, депутат Госдумы Андрей Альшевских, бывший депутат гордумы Екатеринбурга, соратник Алексея Навального Леонид Волков, журналист "Эха Москвы" Татьяна Фельгенгауэр.

По данным радиостанции, на площадь Обороны пришли около трех тысяч человек.

Проведение митинга поддержал и бывший депутат Госдумы, а ныне активный оппозиционер Дмитрий Гудков, который находится в Екатеринбурге. "Лучи поддержки" Ройзману через Instagram послала и Ксения Собчак, которая незадолго до выборов объявила о создании с Гудковым новой политической партии на базе "Гражданской инициативы".

В ходе митинга со сцены также прозвучал текст резолюции сторонников прямых выборов градоначальника. "Мы, жители Екатеринбурга, возмущены тем, что губернатор Куйвашев и депутаты Законодательного собрания лишают нас права выбирать главу нашего города прямым голосованием. Мы заявляем: нашего мнения никто не спрашивал, а мы хотим выбирать главу нашего города сами", - говорится в тексте.

Жители города потребовали от местных депутатов не принимать законопроект, внесенный губернатором, и "вернуть екатеринбуржцам право выбирать всеобщим прямым и тайным голосованием полновластного главу города и никогда впредь не лишать их этого права".

Более того, прозвучало и требование отставки Евгения Куйвашева, "который систематически покушается на полномочия городской власти". "Если наши требования не будут услышаны, мы будем продолжать борьбу за наши права и всеми законными методами добиваться отставки Куйвашева", - заверили собравшиеся.

Оппозиция Екатеринбурга объединилась для борьбы за сохранение выборов

В конце марта профильный комитет городской думы поддержал проект закона об отмене выборов мэра Екатеринбурга. Если он будет принят, главу города будет выбирать дума из числа кандидатов, которых предложит спецкомиссия. Решающее голосование по законопроекту пройдет во вторник, 3 апреля.

Тем временем местный депутат Александр Ивачев сообщил о том, что представители парламентской оппозиции заявили об объединении усилий в борьбе за сохранение выборов мэра Екатеринбурга. На своей странице в Facebook он назвал это "уникальным событием".

"Прямо на пресс-конференции был подписан альтернативный законопроект и представлен опросный лист, с помощью которого наши активисты опросят десятки тысяч жителей города, выяснив, какую же систему управления они на самом деле предпочитают", - сообщил он.