Суд в Махачкале не нашел нарушений в действиях экс-сотрудника МВД, задержанного во время обыска
Pixabay.com
Суд в Махачкале не нашел нарушений в действиях экс-сотрудника МВД, задержанного во время обыска
 
 
 
Суд в Махачкале не нашел нарушений в действиях экс-сотрудника МВД, задержанного во время обыска
Pixabay.com

Кировский районный суд Махачкалы не нашел нарушений в действиях бывшего полицейского Ибрагима Гаджиева, который проходит свидетелем по делу экс-начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова, обвиняемого в финансировании терроризма. На Гаджиева накануне составили протокол о неповиновении законным требованиям сотрудника полиции во время обыска 31 марта, однако суд прекратил производство по делу, так как не нашел правонарушения. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Гаджиеву несколько часов не давали покинуть территорию суда, в частности, в 23:50 около здания находилось несколько машин полиции и сотрудники силовых структур. После завершения заседания Гаджиев сел в автомобиль своего родственника, который работает в прокуратуре, однако отъехать им не дали, заблокировав проезд машинами силовиков. Гаджиев опасался, что в случае его освобождения силовики могут увезти его в неизвестном направлении и что к нему будут применяться пытки, о чем он сообщил адвокатам еще до начала заседания.

Сотрудник полиции предложил адвокатам проехать с Гаджиевым в отдел для допроса, он утверждал, что это займет не больше 30 минут. Однако защита сочла, что Гаджиева могут задержать, и поэтому предложила допросить его в здании суда или же в находящемся рядом с судом здании прокуратуры Кировского района. Силовик настаивал на допросе в полиции. При этом указал, что оснований для задержания Гаджиева нет, а в райотдел он его приглашает.

Накануне адвокат Сапият Магомедова сообщила о том, что в отделе полиции по Кировскому району Махачкалы Гаджиева избили и пытали током. Врачи скорой помощи, приехавшие к Гаджиеву в отдел полиции, зафиксировали следы побоев и применения электрического тока на его теле, сообщила член ОНК Ума Аскерханова. Как рассказывает "Кавказский узел", в шесть часов утра 31 марта Гаджиева увезли из дома силовики в масках, не сообщив о его местонахождении ни адвокату, ни родственникам.

Гаджиев проходит свидетелем по делу бывшего начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова, который занимал эту должность до 2013 года. Ашикова задержали в аэропорту города в апреле 2019 года. По версии следствия, вместе с другим фигурантом дела, чиновником Пенсионного фонда Омаром Абдурашидовым он "в первых числах декабря" передал 200 тысяч рублей члену незаконного вооруженного формирования Марату Алиничеву. В отношении Ашикова было возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК (финансирование терроризма).