Возможный побег членов опаснейшей "банды ГТА" после нападения на конвой предотвратили бойцы Росгвардии, которые в тот день обеспечивали безопасность на проходившем этажом ниже процессе по резонансному делу против бывшего главы администрации города Миасса Виктора Ардабьевского
Reuters
Возможный побег членов опаснейшей "банды ГТА" после нападения на конвой предотвратили бойцы Росгвардии, которые в тот день обеспечивали безопасность на проходившем этажом ниже процессе по резонансному делу против бывшего главы администрации города Миасса Виктора Ардабьевского В результате перестрелки был ранен сотрудник Росгвардии, ответным огнем были ликвидированы три нападавших
 
 
 
Возможный побег членов опаснейшей "банды ГТА" после нападения на конвой предотвратили бойцы Росгвардии, которые в тот день обеспечивали безопасность на проходившем этажом ниже процессе по резонансному делу против бывшего главы администрации города Миасса Виктора Ардабьевского
Reuters
 
 
 
В результате перестрелки был ранен сотрудник Росгвардии, ответным огнем были ликвидированы три нападавших
Reuters

Громкая история, произошедшая 1 августа в Московском областном суде, обрастает подробностями. Как сообщили в суде, возможный побег членов опаснейшей "банды ГТА" после нападения на конвой предотвратили бойцы Росгвардии, которые в тот день обеспечивали безопасность на проходившем этажом ниже процессе по резонансному делу против бывшего главы администрации города Миасса Виктора Ардабьевского и еще восьми предполагаемых членов его банды, обвиняемых в бандитизме и серии заказных убийств.

Пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова сообщила журналистам 2 августа, что сотрудники полиции и Росгвардии, задействованные на процессе против Ардабьевского, находились на третьем этаже, а дело "банды ГТА" рассматривали на четвертом, передает РИА "Новости".

Когда слушания по делу "банды ГТА" завершились и в процессе объявили перерыв до 8 августа, двое конвоиров - мужчина и женщина - поместили пятерых подсудимых в лифт на четвертом этаже, чтобы отвезти их в конвойное помещение в подвале здания, рассказала Осипова.

- Михаил Пожарский: "Чего их охранять-то?"

В лифте подсудимые напали на конвойных, завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания, расположенный на третьем этаже, где как раз завершились слушания по делу Ардабьевского, но еще находились силовики, пояснила пресс-секретарь.

"Сотрудники полиции и Росгвардии, находившиеся в данном зале судебного заседания, преградили преступникам путь, - сказала Осипова. - Пытаясь вырваться, преступники открыли стрельбу на поражение. В результате перестрелки был ранен сотрудник Росгвардии, ответным огнем были ликвидированы три нападавших: (Абдумуким) Мамадчонов, (Мирзомавлон) Мирзошарипов и (Холик) Субханов, а двое были ранены и обезврежены - (Умар) Хасанов и (Зафарджон) Гулямов".

Конвоиры грубо нарушили все инструкции, заявил директор Росгвардии

Конвоиры "банды ГТА" нарушили все инструкции, заявил директор Росгвардии Виктор Золотов журналистам 2 августа. "Это грубейшее нарушение всех инструкций, по которым должны действовать конвоиры: здесь они нарушены от "а" до "я", - цитирует его "Интерфакс".

Наручники на подсудимых были надеты спереди, что позволило им избавиться от них и напасть конвоиров, отметил Золотов. При этом на каждого преступника должно приходиться по два конвоира, подчеркнул он. "Определенные сотрудники и руководство понесут ответственность, я думаю", - добавил глава структуры.

При этом он оценил на "отлично" действия бойцов ОМОН РОсгвардии, участвовавших в нейтрализации бандитов в Мособлсуде, и сообщил, что они будут представлены к наградам, в том числе государственным. "Благодаря смелым и решительным действиям, правильная задача была поставлена, правильно распределены силы", - добавил Золотов.

Ранее в этот день он посетил в госпитале раненного в перестрелке с бандитами сотрудника ОМОН Росгвардии. Его состояние удовлетворительное, хотя и довольно тяжелое, сказал Золотов. Накануне сообщалось, что один из сотрудников Росгвардии получил огнестрельное ранение в плечо.

Ответственному за конвоирование грозит уголовная статья

Руководство главка подмосковной полиции назначило служебную проверку в связи с произошедшим в Мособлсуде, сообщила ранее руководитель пресс-службы ведомства Татьяна Петрова.

Ответственному за конвоирование участников "банды ГТА" в Московском областном суде может грозить ответственность вплоть до уголовной, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, по правилам на пятерых подсудимых должно быть предусмотрено 10 конвоиров, а в данном случае их было в пять раз меньше.

Двое раненых членов "банды ГТА" находятся в тяжелом состоянии в одной из подмосковных больниц, передает агентство со ссылкой на источник в медицинских кругах. Бандиты получили тяжелые огнестрельные ранения, уточнил источник.

Ранее в областном Минздраве сообщили, что двух пострадавших конвоиров доставили в Красногорскую больницу N1, их состояние оценивается как средней тяжести.

Следственный комитет завел уголовное дело по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), п. "б" ч. 4 ст. 226 ("Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 ("Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи") УК РФ .

Дело "банды ГТА" - это дело о серии жестоких убийств водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012-2014 годах. По данным следствия, бандиты оставляли на дороге шипы, а потом подходили к остановившемуся с пробитыми покрышками автомобилю и убивали водителя.

Всего на скамье подсудимых оказались 11 человек, обвиняемых в бандитизме, убийствах, разбойных нападениях, незаконном изготовлении и хранении оружия. По данным следствия, они совершили 15 нападений, в ходе которых были убиты 17 человек и двое ранены. В других случаях преступники, угрожая оружием, избивали и грабили потерпевших.