Сплошное радиолокационное поле будет создано вокруг границ России, чтобы заранее отследить пуски крылатых ракет, подъем в воздух боевой авиации и другие аэродинамические цели
Минобороны РФ
Сплошное радиолокационное поле будет создано вокруг границ России, чтобы заранее отследить пуски крылатых ракет, подъем в воздух боевой авиации и другие аэродинамические цели В новую систему войдут загоризонтные станции типа "Контейнер", основанные на приеме радиосигнала, отраженного от ионосферы. Первая из систем заступила на боевое дежурство 1 декабря в Мордовии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сплошное радиолокационное поле будет создано вокруг границ России, чтобы заранее отследить пуски крылатых ракет, подъем в воздух боевой авиации и другие аэродинамические цели
Минобороны РФ
 
 
 
В новую систему войдут загоризонтные станции типа "Контейнер", основанные на приеме радиосигнала, отраженного от ионосферы. Первая из систем заступила на боевое дежурство 1 декабря в Мордовии
Минобороны РФ
 
 
 
Новая система способна отследить массовый взлет авиации, пуск крылатых ракет или старт гиперзвуковых аппаратов на дальностях в 2 тыс. км от западных и южных границ России
Минобороны РФ

Сплошное радиолокационное поле будет создано вокруг границ России, чтобы заранее отследить пуски крылатых ракет, подъем в воздух боевой авиации и другие аэродинамические цели. Об этом сообщили ТАСС в Минобороны РФ. "В перспективе будет создано сплошное радиолокационное поле по аэродинамическим целям, аналогично полю системы предупреждения о ракетном нападении", - сказали в ведомстве.

В новую систему войдут загоризонтные станции типа "Контейнер", основанные на приеме радиосигнала, отраженного от ионосферы. Первая из систем заступила на боевое дежурство 1 декабря в Мордовии. Новая система способна отследить массовый взлет авиации, пуск крылатых ракет или старт гиперзвуковых аппаратов на дальностях в 2 тыс. км от западных и южных границ России. Таким образом обеспечивается время на отражение возможного удара по объектам на территории страны. Следующая станция подобного типа должна прикрыть арктическое направление.

Ранее главный конструктор "Контейнера" Михаил Петров рассказал РИА "Новости", что новая система способна обнаружить стелс-самолеты на расстоянии в три тысячи километров. Она выделяет такие цели, как бомбардировщики, крылатые ракеты, палубная авиация, на фоне земной поверхности и помех.

Как сообщил командующий 1-й армией ПВО-ПРО Андрей Демин, с помощью новой системы военные смогут наблюдать удары противника по территории страны на западном и южном воздушно-космических направлениях. "Контейнер" даст возможность видеть взлет палубной авиации в водах Балтийского, Черного и Средиземного морей, а также позволит фиксировать взлет тактической авиации, запуски крылатых ракет и единичные пуски гиперзвуковых ракет по объектам, расположенным на территории России.

В настоящее время в РФ создано сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении. В систему входят РЛС типа "Воронеж", их главная задача - отследить пуски баллистических ракет по российской территории.

Особенность загоризонтной радиолокационной станции заключается в способности мониторить воздушное пространство за пределами радиогоризонта. Такие РЛС являются частью системы предупреждения о ракетном нападении.

"Загоризонтные РЛС - вид локаторов, предназначенных для сверхдальней разведки воздушного пространства. Они вскрывают намерения противника задолго до того, как его средства воздушного нападения сформируются и предпримут атаку или провокацию с пересечением границы", - сообщает RT со ссылкой на материалы Минобороны РФ.

Отмечается, что современные российские загоризонтные радиолокационные станции позволяют передавать необходимую информацию средствам ПВО для обеспечения перехвата воздушных целей. К достоинствам отечественных РЛС относят непрерывный 24-часовой мониторинг воздушного пространства, высокую степень автоматизации основных процессов, автоматизированную адаптацию к геофизическим и помеховым условиям, а также возможность эксплуатации в различных природно-климатических зонах.

Новейшие российские загоризонтные станции способны практически безошибочно обнаруживать самолёты (с вероятностью не менее 80%). Период обнаружения самолёта в зоне непрерывного контроля не превышает 350 секунд (не более 6 минут). Групповые цели фиксируются за 6-15 минут с момента взлёта.

В общей сложности одна отечественная загоризонтная РЛС способна сопровождать свыше 350 воздушных объектов. Станция может распознавать легкомоторную технику, пассажирские лайнеры, самолёты оперативно-тактической и стратегической авиации, истребители и бомбардировщики, выполненные по технологии "стелс", а также гиперзвуковые летательные аппараты. Своевременное обнаружение пуска ракет или подъёма боевых самолётов позволяет подготовить комплекс мер по защите воздушных рубежей РФ и реализовать сценарий ответно-встречного удара в случае агрессии.