Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной князя Димитрия Романова
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной князя Димитрия Романова
 
 
 
Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной князя Димитрия Романова
© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразили соболезнования в связи с кончиной князя Димитрия Романова - старейшего представителя рода, по мнению большинства потомков, сообщает сайт правительства РФ и Кремля.

"Примите мои самые искренние соболезнования", - говорится в телеграмме Медведева, направленной вдове князя - княгине Феодоре Романовой.

Путин назвал Романова "выдающимся соотечественником", которым гордится страна. Он также отметил, что Романов был настоящим патриотом России. "На протяжении всей своей жизни он хранил неразрывную духовную связь с Отечеством. Внес большой вклад в распространение за рубежом знаний об истории и культуре нашей страны, о наследии и традициях Российского императорского дома", - сказано в телеграмме президента.

В свою очередь Медведев отмечает, что Димитрий Романов "был одним из наших выдающихся соотечественников", который "стал свидетелем важнейших событий XX и XXI веков". "Во время наших личных встреч я не раз убеждался, что он никогда не отделял себя от России и всегда помогал своей Родине реальными делами", - сказано в тексте послания премьера.

В сообщении указывается, что князь, возглавляя благотворительный фонд семьи Романовых, шефствовал над российским больницами и детскими домами, занимался поиском и возвращением в страну культурных ценностей.

"Благодаря ему и, конечно, Вашей поддержке <...> многие наши соотечественники, живущие за рубежом, узнали о нашей стране, ее истории и культуре. Добрая память о Димитрии Романовиче навсегда останется в наших сердцах", - сказано в телеграмме главы российского правительства.

90-летний князь Димитрий Романович Романов скончался вечером 31 декабря 2016 года в Дании. Ранее он был госпитализирован в связи с резким ухудшением состояния здоровья.