Путин ответил на вопросы руководителей ведущих информагентств стран "большой восьмерки"
AP Photo
Путин ответил на вопросы руководителей ведущих информагентств стран "большой восьмерки" Главы британского Reuters, американского AP, французского AFP, германского DPA, итальянского ANSA, японского Kyodo Tsushin и российского ИТАР-ТАСС собрались в Москве, чтобы обменяться мнениями о роли информационных агентств в современном мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин ответил на вопросы руководителей ведущих информагентств стран "большой восьмерки"
AP Photo
 
 
 
Главы британского Reuters, американского AP, французского AFP, германского DPA, итальянского ANSA, японского Kyodo Tsushin и российского ИТАР-ТАСС собрались в Москве, чтобы обменяться мнениями о роли информационных агентств в современном мире
Reuters
 
 
 
Встреча прошла в подмосковной резиденции Путина Ново-Огарево
AP Photo

Президент России Владимир Путин принял в пятницу руководителей ведущих информационных агентств стран "большой восьмерки".

Главы британского Reuters, американского AP, французского AFP, германского DPA, итальянского ANSA, японского Kyodo Tsushin и российского ИТАР-ТАСС собрались в Москве, чтобы обменяться мнениями о роли информационных агентств в современном мире и задачах в освещении актуальных проблем, которые будут обсуждать лидеры G8 15-17 июля в Санкт-Петербурге. Встреча прошла в подмосковной резиденции Путина Ново-Огарево.

Россия не планирует присоединять к себе никаких территорий за ее пределами

Владимир Путин заявил, что у России нет планов включения в свой состав каких-либо территорий за ее пределами. "Россия никогда не ставила для себя вопрос о включении каких-либо территорий за ее пределами в состав российского государства", - сказал Путин на встрече в Ново-Огарево. "У нас нет таких планов", - подчеркнул он.

При этом президент РФ призвал международное сообщество выработать единые подходы к вопросам, связанным с решением проблем территориальной целостности государств. Он подчеркнул, что "все мы должны и в состоянии выработать единые правила, единые нормы и подходы к событиям такого рода". По мнению Путина, "если этого не произойдет, мы придем к хаосу".

Вспомнив референдум о независимости Черногории, президент РФ признал важность принятого на нем решения. Вместе с тем, по его словам, "мы должны определить, что мы ставим для себя приоритетом при решении проблем подобного рода - задачу сохранения территориальной целостности государства или некие трудно объяснимые понятия исторической справедливости и политической целесообразности".

"Я считаю, что все мы должны и в состоянии выработать единые правила, нормы и подходы к событиям одного порядка, происходящим в различных регионах мира, иначе мы придем к хаосу", - подчеркнул Путин.

Путин отметил опасность создания прецедентов в решении таких конфликтов, сообщает ИТАР-ТАСС. "Если такие прецеденты будут возникать, они будут оказывать негативное влияние не только на постсоветское пространство, Южную Осетию или Абхазию, народам которых будет трудно объяснить, почему албанцам можно отделяться, а им нельзя, но и будут негативным образом отражаться на благополучных странах", - заявил он.

Путин подчеркнул, что такое развитие событий его очень беспокоит. "Я бы хотел, чтобы эта обеспокоенность России передавалась и разделялась не только нами", - сказал он. "Мы должны понять, что это не спортивное соревнование - кто у кого где что отыграет", - заявил президент РФ. "В определении общих принципов и умении защитить их в значительной степени зависит будущая стабильность международных отношений", - добавил он.

Путин не считает, что Россия должна отдать Японии какие-то острова

Вместе с тем Владимир Путин отверг утверждения о том, что Россия якобы должна передать Японии спорные острова. "Россия никогда не считала, что должна отдавать кому-то какие-то острова", - заявил Путин, отвечая на вопрос руководителя японского агентства Kyodo Tsushin.

Президент подчеркнул, что Россия подписала Декларацию 1956 года, в которой речь действительно идет о передаче двух островов. "Но там не сказано, на каких условиях и под чей суверенитет. Это все вопросы, которые авторы декларации оставили открытыми", - отметил Путин.

Он напомнил, что эта декларация была ратифицирована и Верховным Советом СССР, и парламентом Японии, но "затем наши японские партнеры в одностороннем порядке по сути отказались от этой декларации, хотя сами были инициаторами этого документа".

Затем, напомнил Путин, несколько лет назад опять по инициативе японской стороны Москва и Токио вернулись к этой декларации. "Я помню вопрос, прозвучавший тогда от одного из моих коллег: не согласна ли была бы Россия вернуться к декларации 1956 года. После размышлений и консультаций внутри страны мы вновь пошли навстречу и сказали, что согласны, но через какое-то время вновь услышали, что японцы не хотят ей следовать. Зачем нужно было тогда ставить этот вопрос?" - заметил Путин.

Вместе с тем он призвал не драматизировать обсуждение проблемы островов между Москвой и Токио, сообщает "Интерфакс". "Япония - наш очень важный партнер. Я могу только сожалеть, что не упомянул о Японии в своем ежегодном послании Федеральному Собранию. Это была ошибка с моей стороны", - заявил Путин.

В связи с этим президент подчеркнул, что России и Японии необходимо продолжать переговоры, поскольку для России Япония - "важнейший перспективный партнер". "Мы хотим, чтобы все проблемы, которые сегодня достались нам из прошлого, были разрешены, и мы будем стремиться к решению этих вопросов", - заверил президент РФ.

О санкциях в отношении Ирана говорить рано

Владимир Путин подтвердил, что Москва выступает против применения силы в решении иранской ядерной проблемы, и подчеркнул, что вопрос о санкциях в отношении этой страны может обсуждаться в зависимости от итога диалога с Тегераном.

"Наша позиция принципиально известна: мы против применения силы при любых обстоятельствах", - сказал Путин. "Что касается санкций, то мы думаем, что и об этом рановато говорить - нужно провести обстоятельный разговор с иранским руководством. Только после этого можно будет говорить о перспективах развития этого процесса", - заявил президент РФ.

При этом он подчеркнул, что Россия готова в любом случае принимать активное участие в переговорном процессе, сообщает "Интерфакс".

Путин также заявил, что Россия приветствует присоединение Соединенных Штатов к переговорному процессу по иранской проблеме. "Я считаю, что это очень важный шаг со стороны американской администрации и это придает всему процессу совершенно новое значение", - заявил он.

Отвечая на вопрос одного из участников встречи, заключается ли российская позиция после встречи "шестерки" в Вене в том, что Россия будет участвовать в экономических санкциях по отношению к Ирану, если Тегеран не примет сделанные ему предложения, Путин заявил, что политика не терпит сослагательных наклонений. "Если бы у бабушки были бы определенные половые признаки, она была бы дедушкой", - немного перефразировал Путин широко известную в народе поговорку.

"Мы сначала должны вместе с нашими партнерами выработать общие подходы, которые были бы приемлемы для иранских партнеров, не ограничивали бы их возможности доступа к современным технологиям, но в то же время полностью исключали бы озабоченности международной общественности, озабоченности мирового сообщества по поводу возможного распространения ядерного оружия и ядерных технологий, опасность для мира", - заявил Путин. По его словам, какие это будут решения - это покажет практика и ход дискуссии России с ее европейскими и американскими партнерами.

Путин отметил, что в последнем разговоре с президентом США Джорджем Бушем он согласился со своим американским коллегой: Россия не должна оставаться в стороне от переговорного процесса. "Конечно, мы тоже будем принимать участие", - заключил Путин.

За политические события на Украине пусть платит Запад

Владимир Путин заявил, что Россия не собирается платить за политические изменения, происходящие на Украине. "Наши западные друзья очень активным образом поддержали "оранжевые события" на Украине, что там происходит все это время, мы прекрасно видим", - сказал Путин на встрече в Ново-Огарево. "Если вы хотите дальше поддерживать все, что там происходит - вы за это заплатите, почему мы должны это делать?" - заявил президент РФ.

По словам Путина, Россия 40 лет своевременно и без сбоев поставляла энергоресурсы. "То, что страна-транзитер - Украина - отбирала несанкционированно значительную часть европейских ресурсов - эти вопросы нужно адресовать не нам, а на Украину", - заметил Путин. Говоря о вопросах повышения цен на энергоносители для Украины, президент отметил, что Россия на протяжении последних 15 лет субсидировала украинскую экономику в объеме $3,5 млрд. ежегодно. "И каждый год мы ставили вопрос о том, что нам нужно выходить на европейский способ ценообразования", - сказал Путин.

В связи с этим российский президент призвал сосредоточиться на том, чтобы вместе работать по единым правилам. "Почему потребители в Германии должны платить 250 долларов за тысячу кубов, а на Украине - 50? А если вы хотите сделать такой подарок Украине - заплатите за нее", - заявил Путин, обращаясь к руководителю немецкого информагентства DPA, задавшего вопрос.

"Почему вы хотите, чтобы мы делали эти подарки - возьмите эти 3,5 млрд долларов, выньте из кармана налогоплательщиков в Германии и объясните им, что это целесообразно по таким-то и по таким-то соображениям - мы ничего против не имеем, платите деньги", - заявил Путин.

Россия выступает за взаимоприемлемые решения проблем энергопоставок

Президент также заявил, что Россия не будет принимать односторонних решений в вопросах энергетического сотрудничества с западными партнерами. "О чем идет речь, когда нас пытаются убедить ратифицировать энергетическую хартию и дополнительное соглашение?" - задался вопросом Путин на встрече с руководителями информационных агентств стран-членов G8.

В данном случае, пояснил он, речь идет о доступе к российской инфраструктуре добычи и транспортировки ресурсов. "Естественно, у нас возникает вопрос, а вы нас куда допустите?", - сказал Путин. По словам президента, это означает, что по сути такой шаг будет являться "односторонним решением России".

В связи с этим Путин заявил, что по итогам саммита Россия-ЕС в Сочи многие из российских партнеров согласны, что необходимо вместе искать такие пути сотрудничества, которые бы удовлетворяли обе стороны. "Но односторонних решений не будет", - подчеркнул глава Российского государства.

Даже серьезное падение мировых цен на нефть не повлияет на российскую экономику

Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что даже если мировые цены на нефть снизятся до уровня 30-40 долларов за баррель, это не повлияет на развитие российской экономики. Путин подчеркнул, что "российский бюджет формировался из цены на нефть 27 долларов за баррель". "Мы формируем таким образом очень устойчивую ситуацию и для решения социальных проблем, и для развития экономики", - отметил Путин.

При этом президент РФ подчеркнул, что главное сегодня - реализовать комплекс мер, позволяющих развиваться российской экономике по инновационному пути. В частности, Путин обратил внимание на принятые в России меры налогового стимулирования, касающиеся, в частности, изменения налога на добычу полезных ископаемых, отнесение НИОКР на затраты (их фактический вывод из-под налогообложения), а также ряд других мер в инвестиционной сфере. "Одна из самых важных задач развития экономики - ее диверсификация. У нас разработан целый перечень мер, мы планируем придать нашей экономике инновационный характер", - сказал Путин.

Он также напомнил о ряде принятых законопроектов, направленных на стимулирование развития экономики по инновационному пути. В частности, по словам президента, на это направлен закон о концессиях, который открывает бизнесу доступ к инфраструктуре в России. Путин также обратил внимание на принятое решение о создании Инвестиционного фонда, который будет использоваться для привлечения в инфраструктуру частного капитала и развитие государственно-частного партнерства.

Также, по словам президента, в России планируется создание венчурного фонда, создаются высокотехнологичные зоны с особым порядком администрирования и налогообложения. Путин выразил уверенность, что если весь комплекс этих мер удастся реализовать, то "никакие изменения на рынке энергоресурсов не будут сказываться на состоянии российской экономики".

Путин призвал Запад отменить "обветшалые" ограничения на допуск в российскую экономику высоких технологий

"В отношении России действуют какие-то обветшалые кокомовские (один из режимов нераспространения - прим. ред.) списки, которые ограничивают доступ в российскую экономику высоких технологий. Уже нет Советского Союза, нет "холодной войны", а ограничения все действуют", - сказал Путин. Он подчеркнул, что Запад должен идти навстречу России, если просит ее допустить свои компании в самое сердце российской экономики, сообщает "Интерфакс".

Как отметил Путин, "нам необходимо искать решения, которые повысили бы уровень доверия и влияли бы на стабильное сотрудничество на многие десятилетия вперед". "Это, конечно же, возможно", - сказал он.

Президент заверил, что Россия "безусловно, будет исполнять все свои договоренности и развивать сотрудничество, но нам нужно найти адекватные пути учета взаимных интересов". "Без этого невозможно никакое сотрудничество, в том числе с Россией в сфере энергетики", - подчеркнул он.

"Наши друзья просят, чтобы мы пустили их в самое сердце экономики России. Тогда и вы нас пустите в свои ведущие сектора экономики", - заявил Путин, обращаясь к представителям информационных агентств стран "большой восьмерки".

Россия нуждается в иммигрантах

Владимир Путин заявил, что Россия предлагает разработать специальные программы по социально-культурной и профессиональной адаптации иммигрантов. "Мы смотрим на это с тревогой. Россия страна, где живет много иммигрантов. Россия нуждается в их притоке", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что проблема адаптации иммигрантов очень важна и будет обсуждаться на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге. "Мы считаем, что особенно важно наладить здесь обмен опытом, методами работы, учебными средствами. Практика доказала, что эти программы реально помогают иммигрантам найти свое место в новом обществе", - сказал Путин.

Говоря о приоритетах действий в сфере образования, которая объявлена одним из основных направлений председательства России в "восьмерке", Путин подчеркнул, что РФ намерена сосредоточиться на повышении качества образования и признании квалификации, полученных в разных образовательных системах.