По разным данным, в траурном марше приняли участие от 21 до 56 тысяч человек. Всего задержали около 50 человек
Фото: Филипп Киреев
По разным данным, в траурном марше приняли участие от 21 до 56 тысяч человек. Всего задержали около 50 человек
 
 
 
По разным данным, в траурном марше приняли участие от 21 до 56 тысяч человек. Всего задержали около 50 человек
Фото: Филипп Киреев

Несколько человек, задержанные на шествии памяти убитого политика Бориса Немцова, проведут ночь в отделении полиции, сообщает в своем Twitter координатор "Открытой России" Мария Баронова. По ее словам, эту информацию она получила от "человека в форме", который вышел из ОВД "Красносельское". "Сказал мне, что девять человек не отпустят до утра", - указала Баронова.

Как сообщает "ОВД-Инфо", большинство задержанных являются активистами движения "Народная воля", им вменяют две статьи КоАП РФ - 19.3 (неповиновение законному требованию сотрудников полиции) и 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). На странице движения "ВКонтакте" говорится, что представителей "Народной воли" задержали за один из флагов, однако какой именно, неизвестно.

По словам Бароновой, утром 2 марта переночевавших в отделении граждан повезут в Тверской суд. Десятого задержанного, добавила она, увезли врачи. "ОВД-Инфо" пишет, что он "был сильно избит": "По данным "Народной воли", он получил черепно-мозговую травму, в связи с чем в ОВД была вызвана скорая помощь. Баронова уточняет, что пострадавшего зовут Евгений Капелин.

На траурном марше также был задержан депутат Верховной Рады Украины и делегат ПАСЕ Алексей Гончаренко. Он был доставлен в ОВД "Китай-город". В его отношении был составлен протокол по статье 19.3 КоАП РФ, это дело суд рассмотрит 2 марта в 15:00. Украинцу и другим задержанным грозит до 15 суток ареста. Помимо этого, ранее сообщалось, что Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в РФ уголовного дела в связи с трагедией в Одессе 2 мая 2014 года, жертвами которой стали 48 человек.

После задержания Гончаренко сообщил, что в отделении полиции ему было отказано в вызове врача. "По поводу обращения - это варварство, что происходило: отказались врача вызвать", - сказал он по телефону в эфире телеканала "Интер" в воскресенье вечером. Он подтвердил, что находится в посольстве Украины.

В столичном главке МВД претензии делегата ПАСЕ назвали абсурдными. "Гончаренко был доставлен в воскресенье в отдел полиции для проведения с ним процессуальных действий Следственным комитетом РФ, - сообщили ТАСС в пресс-службе столичного главка МВД. - Во время, когда депутат ожидал прибытия следователя, он не высказывал никаких требования или претензий, в том числе и официально под видеозапись".

В полиции указали, что "после окончания процессуальных действий, приезда консула и сообщения, что Гончаренко может покинуть отдел полиции, на стандартный процессуальный вопрос "Имеет ли он претензии?" депутат неожиданно предъявил совокупность абсурдных жалоб, в частности о незаконном задержании и в отказе в медпомощи". Пресс-служба ведомства отметила, что неправота депутата подтверждается видеозаписью его пребывания в отделении.

Уличные мероприятия в память Немцова прошли не только в Москве, но и других городах, среди которых Санкт-Петербург и Ярославль (убитый политик был депутатом Ярославской областной думы). В столице, по данным полиции, которые приводит ТАСС, в траурном марше приняли участие около 21 тысячи человек. По информации наблюдателей из "Белого счетчика", почтить память Немцова вышли 51,6 тысячи человек. Похожие данные в своем Twitter со ссылкой на "источники в ГУВД" привел главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов: "Оценочно - 53-56 тысяч". Всего на марше в Москве задержали около 50 человек.

Немцов был убит на Большом Москворецком мосту поздно вечером 27 февраля. Спустя почти сутки было обнародовано видео с камеры наблюдения. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". У следствия пока нет приоритетной версии произошедшего, рассматривается множество вариантов. Не установлены и подозреваемые.

Следственную группу по делу об убийстве возглавляет генерал Игорь Краснов, известный расследованием громких дел в отношении радикальных националистов, в частности Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Это назначение указывает на приоритетную версию следствия, официально пока не оглашенную. По предварительным данным, под началом Краснова работают 12 следователей. Они изучают записи с камер видеонаблюдения, биллинги мобильных телефонов, маршруты передвижения и контакты Немцова за последний месяц.