В МФТИ извинились за радость и оскорбления, высказанные замдекана вуза в связи с убийством Немцова
Russian Look
В МФТИ извинились за радость и оскорбления, высказанные замдекана вуза в связи с убийством Немцова
 
 
 
В МФТИ извинились за радость и оскорбления, высказанные замдекана вуза в связи с убийством Немцова
Russian Look

Руководство Московского физико-технического института (МФТИ) извинилось за некорректную публикацию заместителя декана вуза Владимира Талисманова, в которой тот выразил радость в связи с убийством известного политика Бориса Немцова и употребил в отношении него оскорбительные эпитеты. Заявление администрации МФТИ появилось на официальной странице вуза в соцсети "ВКонтакте".

"Мы приносим извинения в связи с публикацией заместителем декана Владимиром Талисмановым глубоко некорректного и вызывающего комментария на личной странице в социальной сети", - говорится в тексте заявления.

О применении каких-либо мер дисциплинарного воздействия к Талисманову руководство вуза не сообщило. В то же время интернет-пользователи разошлись в оценке действий замдекана: одни потребовали его увольнения, другие указали, что он просто "высказал свое мнение".

Сразу после убийства Немцова Владимир Талисманов разместил на своей странице в "ВКонтакте" пост, в котором выразил радость, что "на одну мразь стало меньше", и заключил: "Такова судьба всех проституток". Когда преподавателю указали на некорректность подобных высказываний, он сначала пытался оправдать свою позицию в комментариях, однако позже удалил эту запись, сообщает телеканал "Дождь".

Студенты МФТИ еще до реакции администрации направили сыну Немцова Антону, который учится в их вузе, коллективное письмо с извинениями. Текст письма приводится на студенческом портале физтеха. "Мы признаем право Владимира Сергеевича на выражение своего мнения, даже если чувство такта не заставляет его в такой момент держать это мнение при себе. Но мы считаем, что любую смерть можно воспринимать только как трагедию, и никак иначе", - говорится в обращении.

В минувшее воскресенье Талисманов разместил на своей странице другой пост. "Безмерно соболезную родным и близким, потерявшим родственников, тем более в результате убийств. Любое насилие, любое убийство является грехом, вопиющим преступлением. Увы, есть личности, которые провокационно и намеренно переносят личность родителей на личности детей, к счастью, никакой связи в этом нет и быть не может. Увы, среди нас нашлись те, кто воспользовался ситуацией, и на горе родственников в очередной раз заявил о своей политической позиции. Искренне сочувствую родственникам, которыми так вопиюще воспользовались!" - написал он.

"Русской службе новостей" Талисманов заявил, что готов к увольнению после скандала, однако все-таки хотел бы сохранить свое место. "Какое решение будет принято, я его приму. Я очень дорожу своей работой, много уделяю времени студентам", - сказал он. Замдекана извинился за свою публикацию, отметив, что он не ожидал никакой реакции. "Никакой цели оскорбить у меня не было, ни семью. Категорически осуждаю любое насилие, любые убийства. Дело в том, что у меня была определенная позиция по отношению к Борису Ефимовичу, к его деятельности в 90-е годы. Наверное, это был излишне эмоциональный поступок, за который мне сейчас стыдно", - пояснил он.

В интервью "Эху Москвы" Талисманов назвал сделанную им запись "необдуманным поступком". "Никакого злорадства я не испытывал по этому поводу. И ни в коем случае не радовался смерти человека, это ужасно. Это была моя какая-то реакция на реакцию других. Когда начали обвинять государство наше, нашу систему, что это как-то они организовали. Хотя убежден, что это, конечно, не так", - подчеркнул он, добавив, что не знал о том, что сын Немцова учится в МФТИ. Замдекана принес извинения Антону и родным убитого оппозиционера.

Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля рядом с Кремлем. Его похороны пройдут 3 марта на Троекуровском кладбище столицы.