Die Tageszeitung: "отвоевывая" памятник в Эстонии, Россия не чтит воинских захоронений у себя
Рустем Адагамов
Die Tageszeitung: "отвоевывая" памятник в Эстонии, Россия не чтит воинских захоронений у себя
 
 
 
Die Tageszeitung: "отвоевывая" памятник в Эстонии, Россия не чтит воинских захоронений у себя
Рустем Адагамов

Россия, "отвоевывая" памятник советскому солдату в Эстонии, не чтит память воинских захоронений у себя в стране, пишет в среду Die Tageszeitung. У Москвы тоже есть проблемы с перезахоронением останков своих героев, павших в Великой Отечественной войне, продолжает немецкое издание, имея в виду скандальную историю с памятником в подмосковных Химках.

Рано утром 19 апреля этому памятнику, у подножия которого были захоронены шесть советских летчиков, погибших во время Великой Отечественной, подъехали бульдозеры. Затем гастарбайтеры собрали кости в полиэтиленовые пакеты. При этом часть останков, как утверждают ветераны ВОВ, остались незамеченными, а разрытые могилы - неогороженными.

Местные власти всячески старались, чтобы эта история не получила широкой огласки, и заговорили о событии в Химках только тогда, когда появились параллели с перезахоронением останков советских воинов в Таллине, заявив, что еще до 9 мая, до Дня Победы, павшие воины будут захоронены на кладбище. Однако останки погибших летчиков исчезли: химкинская администрация кивает на морг в Сходне, где, однако, ничего не знают о том, где сейчас находятся кости, а похоронная контора "Ритуал" отказывается предоставлять какую бы то ни было информацию.

Простым россиянам о событиях в Химках мало что известно: тему подхватили только радиостанция "Эхо Москвы" и еще несколько газет и интернет-изданий. Зато в это же время государственные средства массовой информации РФ весьма развернуто рассказывают о блокаде эстонского посольства в Москве членами прокремлевского молодежного движения "Наши", которые осаждают его уже несколько дней, отмечает немецкое издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Свою досаду по поводу событий в Химках сдержанно выразил председатель комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев. "Я не понимаю решения химкинских властей в период, когда мы пытаемся защитить память героев Отечественной войны в Эстонии", - сказал парламентарий, предостерегая, однако от неверных выводов. Химкинский инцидент не имеет никакого отношения к "политической борьбе", которая сейчас идет между Эстонией и Россией вокруг Бронзового солдата, пишет Die Tageszeitung, по мнению которой, депутат Косачев проговорился, сказав о том, о чем никто не хочет упоминать: дело не в памяти, а в ненавистных соседях.