Эвакуация из петербургского метро после произошедшего в понедельник, 3 апреля, взрыва завершена
Reuters
Эвакуация из петербургского метро после произошедшего в понедельник, 3 апреля, взрыва завершена
 
 
 
Эвакуация из петербургского метро после произошедшего в понедельник, 3 апреля, взрыва завершена
Reuters

Эвакуация из петербургского метро после произошедшего в понедельник, 3 апреля, взрыва завершена.

Как заявил руководитель информационного центра Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский, "пока говорим, что это неустановленное взрывное устройство, поскольку следователи и специалисты-взрывотехники ФСБ должны четко определить причину этого взрыва... Эвакуация завершена, оказывается помощь пострадавшим", - сказал он.

Вначале сообщалось о 10 погибших в результате взрыва в метрополитене. А всего, по данным властей города, можно говорить о 50 пострадавших. Позднее в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщили о гибели при теракте девяти человек. Еще более 20 получили ранения различной степени тяжести, передает ТАСС. "Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь", - сообщили в НАК.

Правительство Санкт-Петербурга работает по плану чрезвычайного происшествия.

В больницы были доставлены два десятка пострадавших в результате взрыва в метро. "В больницы Санкт-Петербурга госпитализированы 25 человек, в том числе один ребенок госпитализирован в детскую городскую больницу им. Раухфуса", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по здравоохранению в понедельник.

Глава Минздрава России Вероника Скворцова поручила врачам федеральных учреждений в Петербурге оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате взрыва в метро, сообщает сегодня департамент общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России. "В связи со взрывом в метро в Санкт-Петербурге министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение специалистам федеральных учреждений, находящихся на территории города, оказывать всю необходимую помощь региональным коллегам в организации медицинской помощи пострадавшим", - цитируются в сообщении слова директора департамента Олега Салагая.

Около 14:40 мск в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. В результате имеются погибшие и раненые. На месте работают экстренные службы. На кадрах частной видеосъемки, которые демонстрируются по российским телеканалам, виден искореженный вагон, рядом с ним лежат несколько пострадавших. Станция метро задымлена, слышны крики людей.