Эксперт объяснил перенос прямой линии Путина его нежеланием говорить о коррупции
©РИА Новости / Михаил Климентьев
Эксперт объяснил перенос прямой линии Путина его нежеланием говорить о коррупции
 
 
 
Эксперт объяснил перенос прямой линии Путина его нежеланием говорить о коррупции
©РИА Новости / Михаил Климентьев

Близкие к администрации российского президента источники рассказали "Коммерсанту", что прямая линия с Владимиром Путиным в этом году, скорее всего, будет приурочена либо ко Дню России 12 июня, либо ко Дню защиты детей 1 июня. В Кремле перенос даты на поздний срок ранее объяснили плотным графиком главы государства, однако директор "Левада-Центра" Лев Гудков объяснил это массовыми протестами, прокатившимися по России в конце марта, и о которых Путин "явно говорить не хочет".

"Тема коррупции очень взрывоопасная. Это бросает тень не столько на Дмитрия Медведева, сколько на самого Владимира Путина. Коррупционный скандал - это не только расследование Алексея Навального. Фильм лег на уже растущие снизу негативные настроения. По моим подсчетам, которые на самом деле преуменьшены, только за последние два года появилось 750-800 сообщений о коррупционных скандалах", - отметил Гудков.

Социолог Игорь Эйдман склоняется к тому же мнению - Кремль не хочет, чтобы в эфир "прорвались" вопросы о коррупции и протестах. Он также делится в своем блоге прогнозом: "Путин может по отработанной в 2014 году технологии попытаться "сменить повестку" - отвлечь людей от протестного движения с помощью новой внешнеполитической военной авантюры. В этом самая большая угроза дня".

Впрочем в Кремле отрицают какую-либо связь между переносом прямой линии и последними протестными акциями. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в переносе сроков этого мероприятия нет никакой политической подоплеки, передает РИА "Новости". "Эта версия не имеет правдоподобного вида вообще. Решения о более поздних сроках проведения "прямой линии" были приняты, наверное, месяца два тому назад, задолго до этих акций, которые прошли неделю назад. Поэтому как-то увязывать это достаточно абсурдно. Никакой здесь идеологической или иной подоплеки, нет", - сказал Песков.

Как пишет "Коммерсант", перенос прямой линии на июнь может быть связан с использованием властями "символизма праздников". Эта тема обсуждалась в минувшие выходные и на медиафоруме Общероссийского народного фронта с подачи управления по общественным проектам Кремля. Речь шла о выборе даты, которая способствовала бы объединению граждан. Самыми перспективными с этой точки зрения считаются День космонавтики (12 апреля) и День защиты детей.

В прошлом году прямая линия как раз состоялась 14 апреля. Недавно пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в этом году прямой линии в апреле не будет: "Будет попозже, но раньше августа". По словам Пескова, это связано с графиком президента, поскольку необходимо, чтобы "было удобно ему".

В общей сложности Путин проводил прямую линию уже 14 раз. До 2011 года включительно Владимир Путин отвечал на вопросы россиян осенью или зимой, чаще всего - в декабре. С 2013 года телеэфиры с президентом стали проходить в апреле.

Политолог Константин Калачев в беседе с "Коммерсантом" отметил, что в этом году прямая линия может стать "отправной точкой для начала президентской кампании". "Дело не только в том, что сейчас невыгодно проводить прямую линию из-за акций протеста. Дело в том, что выходить на прямую линию нужно уже с кампанией. Нужно время, чтобы продумать драматургию, тактический ресурс, месседж, имиджевые характеристики", - заявил эксперт, добавив, что, возможно, администрация президента не успевает это сделать.

Напомним, протестные акции 26 марта прокатились по всей стране. В Москве власти не согласовали митинг, а оппозиционные "гуляния" обернулись массовыми задержаниями: на Тверскую и прилегающие улицы вышло до 30 тысяч человек, более 1000 было задержано. Менее масштабные акции протеста также прошли в десятках других городов России.